Переключиться на мобильную версию

Вторая годовщина Иловайской трагедии: Генштаб показал хронологию событий

В боях под Иловайском в 2014 году по разным данным погибли от 200 до тысячи бойцов.

Генеральный штаб ВСУ предоставил на видео хронологию событий Иловайского котла. Отчет передали по специальному обращению журналистов Радио Свобода.

Хронология событий Иловайского котла
0:00 / 04:07

В свою очередь, глава Генштаба Виктор Муженко разместил текстовую хронологию на своей странице в Facebook. В частности, он написал об обстановке в секторе Д во время Иловайского котла, решениях командования и боевых действиях.

Как известно, 12 августа 2014 года силы АТО вплотную подошли к Иловайску Донецкой области и в течение недели город удалось частично взять под контроль.

Смотри также: Иловайский котел: как это было

Во второй половине месяца, когда украинские войска успешно теснили боевиков, Москва решилась на неприкрытую поддержку бандформирований подразделениями регулярной российской армии, так как в случае успеха силы АТО выходили на Харцызск, а террористы из группировок ДНР и ЛНР окончательно отрезались друг от друга. Близ Иловайска развернулись ожесточенные боевые действия, в результате чего силы АТО числом около 1400 человек попали в котел, понеся при этом значительные потери.

Смотри также фото - Расстрелянный котел. Эксклюзивные фото из-под Иловайска

Комментариев (16)
Отсортировать по дате Вниз
PELVIS666666    05.10.2016, 14:57
Оценка:  +13
PELVIS666666
PUTINX_O    23.08.2016, 14:01
Оценка:  -23
PUTINX_O
а мать савченко типа в авторитет?
пусть раскажет где землю в Киеве у Кличка выбила пока доця ... сос..ла
zennon    23.08.2016, 14:01
Оценка:  -10
zennon
Ты что ! мерзавец и наглец !! не веришь матери Героя Украины , депутата ВР, депутата ПАСЕ и прочее прочее , которая за тебя 2 года голодала и кровь проливала пока ты земляной червь от мобилизации прятался, ах ты сепар поганый .
Скримчег    23.08.2016, 14:49
Оценка:  +2
Скримчег
Обратите внимание, на этом ресурсе слово "Ж И Д" запрещено = )
Женя_UA    23.08.2016, 14:03
Оценка:  +21
Женя_UA
2-й год а никто из командования не сел!! Круто!!

Меня с каждым годом удивляет наш народ,....такой безразличный и глупый..

Все мы животные для дойки олигархами!!
Бувший_східняк    23.08.2016, 14:03
Оценка:  -10
Бувший_східняк
Ваши действия?
Складчатое    23.08.2016, 14:03
Оценка:  +11
Складчатое
Бигмир - сепарский сайт! Какая трагедия??!! Президент сказал - ПЕРЕМОГА! Все шло по плану, потерь не было. Вы шо понаписывали?
КульныйПэрэць    23.08.2016, 14:01
Оценка:  -9
КульныйПэрэць
Это был грандиозный слив информации либо из Генштаба,либо ещё свыше."Героев"тупо подставили.Просто передали ополченцам координаты месторасположения"героев&quo t;.А те быстренько подкатили несколько дивизионов гаубиц и РСЗО и по указанным квадратам хорошенько долбанули...
dukeOd    23.08.2016, 14:01
Оценка:  +13
dukeOd
Вполне возможно....и пару тысяч участков земельных никому давать не надо..да и потенциальных недовольных,готовых взять в руки оружие утилизировали...Петюня же понимал,что в конечном итоге война поутихнет и эта толпа вернувшись на гражданку будет думать чем себя занять..
Ser7    23.08.2016, 14:01
Оценка:  +1
Ser7
Коридор не большой был.Никакого слива информации особо не надо было..Тем более из Киева.
Генштаб не в состоянии руководить войсками тогда был.
Ребят подставили. Не дали вовремя команды на выход.
Так же как и Дебальцево.
Наших генералов на передовую на лейтенанские должности надо отправить.
Tratarog    23.08.2016, 14:01
Оценка:  +4
Tratarog
В мировую историю войн войдет как одна из самых позорных битв 20-21 столетий! Как патриота, меня радует, что и тут Украина на первых местах!
apperkot    23.08.2016, 13:57
Оценка:  +5
apperkot
Силы АТО попали в котел и понесли значительные потери? Да как подобное возможно -то с лучшей армией континента? ВРАНЬЕ и наглая инсинуация!!! Не было такого...Не верите- спросите у Гелетея.
КульныйПэрэць    23.08.2016, 13:57
Оценка:  -16
КульныйПэрэць
До тысячи?Хехехехехехе!Это только те,чьи трупы нашли,да и то цифра найденных трупов занижена...А скольких"героев"разорва ло в клочья,не считали?Ведь они спали вповалку кучами,а затем в эти кучи спящих"героев"начали влетать сотни ОФС гаубиц и РСЗО.Фотки разгроханой в хлам бронетехники видел весь мир.М