Генпрокуратура отказала Януковичу в очной ставке - СМИ

Согласно действующему Уголовно-процессуальному кодексу, очная ставка проводится только после предварительных допросов всех ее фигурантов.
Генпрокуратура отказала Януковичу в очной ставке - СМИ
EPA/UPG

Генеральная прокуратура отказала беглому экс-президенту Виктору Януковичу, скрывающемуся в России, в ходатайстве об одновременном допросе (очной ставке) с представителями действующей власти Украины. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на источник в ГПУ.

Читай также: Минюст заявил о возможности судить Януковича без его показаний

По его словам, согласно действующему Уголовно-процессуальному кодексу, очная ставка проводится только после предварительных допросов всех ее фигурантов.

“Ходатайство получено нами еще несколько дней назад, сегодня мы отказали. Для того, чтобы проводить одновременный допрос необходимо иметь предварительные показания лиц. Янукович, как известно, показания еще не дал“, - сказал собеседник.

Он напомнил, что Генпрокуратура направила уже три запроса в Российскую Федерацию об установлении местонахождения Януковича для проведения его допроса, а также шесть запросов относительно его задержания и экстрадиции в Украину, однако все запросы остались без ответа. От допроса в украинском посольстве в РФ Янукович тоже отказался.

Читай также: Луценко пообещал Януковичу очную ставку при одном условии

17 августа Янукович через своих адвокатов потребовал от Генпрокуратуры провести одновременный допрос с президентом Украины Петром Порошенко и другими лидерами Майдана.

Министерство юстиции направляло запрос в Минюст РФ о предоставлении международной правовой помощи для организации допроса Януковича в качестве свидетеля по делу экс-командующего внутренними войсками Станислава Шуляка.

Смотри также - Видео побега Януковича:

%video453332%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK