Российские верблюды пасутся у границы с Украиной в ожидании разрешения на транзит

Российские верблюды пасутся у границы с Украиной в ожидании разрешения на транзит
segodnya.ua

"Предположительно, два специально оборудованных грузовика должны прибыть за верблюдами в среду. Планируется погрузить на автомобили животных и отправить их по транзиту в Болгарию", - сообщили в пресс-службе Погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области.

По словам источника, в настоящее время рассматриваются различные пути доставки верблюдов получателю.

"В случае, если до прибытия за животными транспорта украинская сторона подготовит разрешение на их транзит по своей территории, верблюды будут направлены через пункт пропуска "Успенская". Если разрешение дано не будет, все 19 верблюдов могут быть отправлены в обход Украины, вероятнее всего, через Беларусь", - отметили в пресс-службе.

Из Калмыкии в Болгарию первоначально были отправлены 20 верблюдов, однако после того, как животные оказались надолго заперты в грузовике на пункте пропуска Матвеев курган, одно из них пало.

Представитель управления Россельхознадзора по Ростовской области сообщил, что причину гибели одного из 20 верблюдов планируется установить к концу недели. "В настоящее время специалистами отобран патологический материал для исследования, туша животного отправлена на утилизацию", - добавил источник.

Ранее сообщалось, что погибли два из 20 верблюдов, когда большегрузное транспортное средство из Калмыкии не было пропущено в Украину. 

Но водитель грузовика, перевозившего животных, уточнил: "Когда верблюд плохо себя чувствует он лежит, не поднимается. Днем выяснилось, что второй просто стоит на коленях".

В конце минувшей недели вопрос транзита верблюдов был согласован, однако Украина поставила условие - животные должны перевозиться спецтранспортом.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK