Большинство поляков против ухудшения отношений с Украиной - Дещица

По словам посла, несмотря на некоторые радикальные группы, власти Польши и подавляющая часть граждан против охлаждения отношений между Киевом и Варшавой.
Большинство поляков против ухудшения отношений с Украиной - Дещица
gazeta.ru

Признание Сеймом Польши Волынской трагедии геноцидом поляков со стороны украинских националистов почти не повлияло на украинско-польские отношения. Такую точку зрения выразил посол Украины в Варшаве Андрей Дещица в ходе общения с журналистами, которое транслировал канал 112 Украина.

Читай также: Gazeta Wyborcza: почему Варшава молчит о Крыме?

"Не могу сказать, что стало сложнее работать, потому что сейчас состоится визит президента, у нас планируются визиты председателя Верховной Рады, премьер-министра, большой экономический форум... Поэтому нельзя говорить о каком-то там охлаждении. Есть необходимость эту страницу изучить и закрыть", - заявил он.

По словам Дещицы, польские власти и "подавляющая часть" общества в стране выступают против ухудшения отношений с Украиной.

"Некоторые более радикальные группы считают, что нужно принять еще более радикальные законы... Принять, чтобы привлечь к ответственности тех людей, которые совершили преступление. Но большинство общества и особенно руководство государства и правительство настроены на то, чтобы продолжать отношения с Украиной", - подытожил дипломат.

Читай также: Польша назначила новым послом в Украине Пекло

Напомним, 22 июля 2016 года Сейм Польши принял постановление по делу о дани памяти жертвам геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой в 1939-1945 гг. Президент Петр Порошенко выразил сожаление о принятом решении.

Волынская трагедия - общее название этнических чисток среди украинского и польского населения в 1943-1944 годах на Западной Украине и востоке Польши, в которых принимала участие Армия Крайова, националисты УПА и советские партизаны.

Смотри также видео о волынской трагедии и польско-украинских отношениях:

%video578037% 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK