Карта АТО: Оккупанты усилили обстрелы до уровня битвы за Дебальцево

В День Независимости трое украинских военных получили ранения вследствие усилившихся обстрелов со стороны боевиков.
Карта АТО: Оккупанты усилили обстрелы до уровня битвы за Дебальцево

День независимости Украины обозначился дальнейшим обострением ситуации по всей линии фронта на Донбассе. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Боевик из Одесской области получил пять лет тюрьмы

“Вчерашние танковые, минометные и артиллерийские обстрелы со стороны противника были сильнейшими со времен битвы за Дебальцево“, - сказал он.

По данным штаба АТО, за прошедшие сутки в результате боевых действий никто из украинских военнослужащих не погиб, трое получили ранения. Подтвержденные военной разведкой потери противника составили семеро раненых оккупантов из состава трех подразделений российско-оккупационных войск.

В среду, 24 августа, на луганском направлении в Станице Луганской под вечер произошло два обстрела с использованием минометов, украинские войска открывали ответный огонь.

Читай также: В Макеевку перебросили российский спецназ из Подмосковья

“В районе Счастья вчера было спокойно. Возле бахмутской трассы по всему фронту - от Крымского до Новотошковского - оккупанты стреляли из минометов, пушек калибра 152 мм, по предварительной информации - Мста-Б, а также вели огонь из танка. По украинским позициям выпустили десятки боеприпасов, все обстрелы велись в темное время суток“, - рассказал Мотузяник.

Под Попасной оккупанты несколько раз открывали огонь из 152-мм пушек и в очередной раз попали по гражданскому объекту - из-за артиллерийского обстрела осколками повреждены крыша и окна дома.

%img2huge%

“Все мощные артиллерийские обстрелы на луганском направлении проводились скоординировано, батареями так называемых 6-го полка и 7-й бригады российско-оккупационных войск“, - отметил спикер АТО.

Читай также: Наемники Кремля в группе Вагнера воевали на Донбассе и в Сирии - СМИ

За сутки на луганском направлении зафиксировано 25 обстрелов, в том числе 11 из тяжелого оружия.

По словам представителя штаба операции, на донецком направлении обстановка “значительно сложнее“.

“Оккупанты использовали тяжелое вооружение, танки, минометы и пушки по всей линии разграничения - от Троицкого до Красногоровки. Спокойных районов там вчера фактически не было“, - сообщил он.

С полуночи до 4 часов утра, а также с 17 часов до полуночи обстрелы продолжались непрерывно. Общее количество выпущенных мин противником и снарядов с использованием танков и гаубиц достигает нескольких сотен.

Читай также: Путин вновь бряцает оружием: Войска - в состоянии боеготовности

“Уже традиционно огонь противника ведется не только по передовой, но и по ближайшему тылу украинских войск. Для этого оккупанты используют дальнобойную крупнокалиберную артиллерию. На всех ключевых пунктах обороны силы АТО открывали ответный огонь“, - добавил Мотузяник.

За сутки на донецком направлении произошло 37 вражеских обстрелов, в том числе 29 из тяжелого оружия.

“На мариупольском направлении на рассвете враг совершил беспрецедентный по силе обстрел украинских позиций с использованием самоходных артиллерийских установок Гвоздика. В течение одного часа по нашим позициям было выпущено больше 120 снарядов“, - сообщил спикер АТО.

Читай также: В годовщину Независимости боевики 43 раза обстреляли силы АТО

По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, так называемый 9-й полк противника, который занимает позиции под Широкино, получил и использует движимый разведывательный пункт ПРП-4А Аргус для ведения артиллерийской разведки и корректировки огня артиллерии.

Минометные обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований вчера произошли в Красногоровке, Старогнатовке, Новогригорьевке и возле Широкино. Оккупанты также активно нарушают режим тишины в Марьинке и на участке фронта Водяное - Павлополь.

За сутки на мариупольском направлении зафиксировано 22 обстрела, в пяти случаях противник использовал тяжелое вооружение.

24 августа гибридная армия РФ также использовала беспилотники для ведения разведки на донецком и луганском направлениях.

Смотри также - Дайджест событий в зоне АТО на утро 25 августа:

%video584726%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK