BBC

Блог из Луганска: как в гангстерском фильме!

Как заработать на чужой беде - в очередном блоге из Луганска Яна Викторова рассказывает о схемах быстрого обогащения в Луганске.
Блог из Луганска: как в гангстерском фильме!

Яна Викторова

Для ВВС Украина

В августе 2014 меня захватили с собой в центр Луганска соседи – нужно было оказаться ни свет ни заря, до пяти утра, в самом центре.

Пока мы ждали своего времени, обошли рынок, на котором начинали собираться торговцы. Самый большой спрос был на сигареты, цены соответствовали спросу. Курильщик скорее откажется от еды, чем от затяжки.

Посмотрев на всё это, соседка повернулась ко мне в сильнейшем возбуждении: "Как думаешь, что сейчас нужно делать, чтобы заработать?" Я ответила сразу: "Торговать!"

Мои соседи всю ту осень активно торговали овощами, покупая их на одном рынке и перепродавая на другом. Для манёвренности у них была машина. Но то ли бизнес не пошёл, то ли возраст уже был не тот, чтобы вставать до солнца и работать по полдня на рынке… В любом случае, историями провалов у нас делятся неохотно.

Сейчас, чтобы приблизиться к вожделенному богатству, не покидая Луганск, можно выбрать несколько вариантов:

Оформлять пенсии на территории, контролируемой Украиной. Схема, которая прекрасно работала с осени 2014 года, сейчас уже не "взлетает" для всех желающих. Людям нужны рекомендации. Нужно "имя" дельца. Так, чтобы соседка кивнула: "Знаю, делала у них" или "Сестра моей кумы как раз к ним обращалась - хорошие". То есть новичкам пробиться в эту сферу уже не просто. Хотя, наверное, новички и не пытаются. Чтобы схема работала, нужно как можно меньше звеньев в цепочке.

Человек в Луганске (или любом городе ЛНР), которому доверяют и который всегда на связи. Для стариков он "Андрюша" и он очень терпелив, отвечая на одни и те же вопросы и по сто раз объясняя одно и то же. Он может быть невыездным и в принципе не покидать город.

Человек в маленьком и неброском отделении "Ощада". Обычно это провинциальные отделения где-то подальше от начальства и с большой проходимостью посетителей. С человеком всё заранее договорено. Он предупреждает о проверках, он подтягивает "хвосты" наподобие неустановленных "пинов" на карточках, он прикормлен и работает на проценте.

Человек в пенсионном фонде маленького украинского города. Тоже "свой", и тоже - на проценте. Как и предыдущее звено цепочки, всегда на связи, задержится, чтобы принять "клиентов" после рабочего дня, сделать всё быстро и без очередей.

Водитель с траспортом.

Проводник или сопровождающий. "Проводник" от того, что проводит за руку по всем кабинетам. Последние пункты можно объединить. Хотя для сокращённой схемы и большего дохода первый и последние два пункта можно объединить в один. Многие так и делают – обзванивают, везут, проводят.

Ещё в схему включён человек, отвечающий за справки переселенцев. Тоже на проценте. Справки делаются заранее и выполнить процедуру со справками может выездной на территорию свободной Украины курьер, предварительно взяв оплату со стариков за услугу. Стоимость всей услуги с оформлением пенсии сейчас от 2 800 грн до 5 500 грн. Схема одинаковая: оплатить, дождаться справки переселенца, ехать. Последний пункт - обязательный, исключить его нельзя. Разве что, найти того, кто похож на пенсионера и согласится ехать вместо него. Но это какие-то совсем экстремальные варианты. Если два года назад можно была дать объявление в местную газету "Луганск XXI век": "Помогу оформить украинскую пенсию" и ждать потока желающих, то сейчас для старта такой работы время упущено – люди стали осторожнее.

Ещё вариант – оформлять детские выплаты. Схема ровно такая же, как и предыдущая. Чаще всего это женский бизнес. Самые ловкие замыкают всё на себе – ездят, решают, привозят банковские карточки. Мой "агент" на общем "собрании" мамочек за зелёным чаем в кафе сказала всем собравшимся: "Подписывайтесь на меня в соцсетях, вступайте в группу, общайтесь!" Призывая нас быть ближе и узнавать детали "проекта", а проще говоря, делая себе рекламу этими подписками на будущее. Стоит услуга от 2 400 грн и выше. И, кстати, все услуги такого рода оплачиваются только в гривне.

Паспорта. Да, как в гангстерском фильме. Отчего-то приходят в голову французские комедии, когда новый паспорт можно было купить где-то в баре за бокалом аперитива. Ну, почти так. Речь идёт о паспортах для достигших совершеннолетия и вклеивании фотографий по возрасту. Стоит эта услуга 2 000 грн. Отдаёшь паспорт и фотографии и терпеливо ждёшь, стараясь не нервничать. Нервничать есть сто причин – не возьмут ли кредит по твоему паспорту, не исчезнет ли курьер с документами и так далее. И без паспорта ты не выездной вообще никуда. Услуга тоже из тех, для которой нужно "имя", которое передают по цепочке и берегут. Со столба на такие скользкие услуги уже не ведутся – рискованно. Очень востребованная услуга среди тех, кто достиг совершеннолетия в Луганске, но остро нуждается в нормальных документах.

Аттестаты из Украины. Речь идёт о школьных аттестатах. Конечно, в сравнении с первыми услугами, эту не афишируют и не рекламируют никак, но активно ею пользуются. Стоит такой аттестат 3-4 тысячи гривен и выше. Ребёнок при этом может "учиться" хоть на Луне и не покидать её в принципе.

Украинские власти вводят каждый раз всё новые санкции в ответ на хитрости местных "предпринимателей". Но, как говорится, чем сильнее давление, тем крепче бетон. Выживают самые стойкие и действительно предприимчивые. Те, кто поймал переменчивую удачу за хвост, не так легко её отпустит. Поэтому бизнес часто становится семейным, основательным и вполне официальным в "республике". Как те многочисленные коммерческие центры, которые открылись в помещениях и на оборудовании выехавших украинских банков, цель которых – быстрые деньги за счёт снятия украинских пенсий с банковских карточек.

Кстати, ещё один вариант бизнеса здесь. Тоже предельно простой – компьютер, офис, интернет и пара человек в деле, у одного из которых - карточка "Привата", на которую и падают все переводы. Хотя, чем больше отделений, тем выше доход. Хозяин карточки на связи, подтверждая переводы и суммы переводов. Делать это можно по телефону или по чату. В одном таком коммерческом центре ко мне развернули компьютер и стали диктовать номер карточки их человека - за 5% от суммы перевода я получу свои деньги в рублях. То есть с моего захода в моём кабинете я сама перевожу деньги и плачу за это 5%. Улавливаете? Да, почти как у Остапа Бендера - афёра чистой воды.

Можно было бы рассказать о ввозе в "республику" лекарств и продуктов за проценты от пенсионеров, о ввозе бытовой техники и комплектующих. Но оставим это для другого раза.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK