HRW призвала Россию освободить Умерова из психбольницы

Насильственное заключение Умерова в психиатрическом заведении является вопиющим нарушением его прав, заявили в организации
HRW призвала Россию освободить Умерова из психбольницы

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала российские власти немедленно освободить из психиатрической клиники Ильми Умерова, заместителя председателя Меджлиса крымских татар и бывшего главу Бахчисарайского района Крыма. Об этом сообщает ВВС.

"Де-факто российские власти Крыма должна освободить активиста Ильми Умерова, снять с него уголовные обвинения в сепаратизме и обеспечить ему предоставление необходимой медицинской помощи", - говорится в заявлении организации.

Насильственное заключение Умерова в психиатрическом заведении является вопиющим нарушением его прав, заявила исследовательница HRW в Украине Таня Купер.

Она отметила, что "позорная попытка" с помощью психиатрии заставить его замолчать и запятнать его репутацию аналогична методам, которые применяли в Советском Союзе против диссидентов.

В мае 2016 года спецслужбы РФ возбудили уголовное дело против Ильми Умерова по статье "сепаратизм". По мнению оккупантов, он "призывал к нарушению территориальной целостности РФ в эфире украинского телеканала АТR". Несмотря на состояние здоровья Умерова, оккупанты закрыли его в психиатрическом стационаре. 10 августа сепаратисты решили отправить замглаву Меджлиса на принудительную психиатрическую экспертизу. 13 августа Умеров сообщил, что обжалует это решение. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK