Минск поблагодарил Порошенко за посредничество в диалоге с ЕС

Президент Украины провел встречу с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем
Минск поблагодарил Порошенко за посредничество в диалоге с ЕС

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей поблагодарил президента Украины Петра Порошенко за содействие в восстановлении конструктивного диалога Беларуси с Евросоюзом. Встреча Порошенко и Макея прошла в Администрации президента, сообщает его пресс-служба.

Собеседники обсудили актуальные вопросы повестки дня двусторонних отношений между Украиной и Беларусью.

В АП сообщили, что отдельное внимание было уделено экономическому сотрудничеству между двумя странами. Стороны отметили целесообразность активизации торгово-экономических отношений за счет расширения сотрудничества в машиностроении, энергетике, агропромышленном комплексе и транспортной сфере. Была подчеркнута важность проведения очередного заседания Межправительственной украинского-белорусской смешанной комиссии в сентябре этого года в Минске.

Собеседники также подчеркнули важность завершения обустройства белорусско-украинской границы в соответствии с лучшими мировыми стандартами.

Порошенко выразил заинтересованность Украины в развитии сети учебных заведений с целью создания благоприятных возможностей для изучения украинского языка в районах компактного проживания этнических украинцев в Беларуси.

Во время встречи обсуждались также вопросы организации совместных культурных мероприятий по случаю 345-летия автора первой Конституции Украины - гетмана Пилипа Орлика, который родился на территории современной Минской области.

Макей также передал искренние поздравления от имени президента Беларуси по случаю 25-й годовщины Независимости Украины.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK