BBC

Обзор СМИ: почему задерживается транш МВФ?

29 августа украинские газеты пишут о первоочередных задачах парламента после каникул, перспективах помощи от МВФ и проблемах новой полиции.
Обзор СМИ: почему задерживается транш МВФ?

 

Повестка дня парламента

Накануне новой парламентской сессии, которая откроется 6 сентября,"Сегодня" поинтересовалась, какие задачи стоят перед депутатами, и какие законы они будут обсуждать в первую очередь.

Министерство юстиции планирует представить на рассмотрение Рады два документа. Министр Павел Петренко пообещал, что в начале сентября будет представлен новый законопроект о гражданской спецконфискации, который позволит конфисковать деньги любого украинца, если тот не докажет, что заработал их честно.

Издание пишет, что летом депутаты так и не смогли принять подобный закон, который бы позволил вернуть средства, которые вывел из страны экс-президент Янукович. Тогда министр юстиции пообещал, что новая редакция будет касаться не только денег президента-беглеца, но и госслужащих высшего ранга, в том числе и депутатов.

Второй запланированный Минюстом документ предусматривает расширение функций этого ведомства, пишет газета.

А ближе к концу сентября правительство намерено запретить книги пропагандистского характера из РФ. "Мы должны выставить преграду законодательного характера пропагандистской продукции, идущей от страны-агрессора", - говорит вице-премьер Вячеслав Кириленко.

В Министерстве экологии готовят законопроект, который ужесточит наказание за организацию незаконных свалок.

В то же время опрошенные газетой эксперты предлагают свой перечень первоочередных законов. По мнению Вадима Карасева, прежде всего необходимо пересмотреть нынешний бюджет: "Отсутствие очередного транша МВФ ставит вопрос корректировки бюджета этого года. Второй вопрос - бюджет 2017, но для этого нужны изменения в Налоговый кодекс".

Политолог Руслан Бортник считает, что в первую очередь в парламенте необходимо создать две следственные комиссии: "Одну по проверке обоснованности тарифов на коммуналку, а вторую - по деофшоризации".

Что там с МВФ?

"Деловая столица" спрашивает, почему транш МВФ для Украины задержался более чем на год, и нужен ли он сейчас?

Издание напоминает, что по условиям четырехлетней программы расширенного финансирования Украина должна была получить в этом году сразу два транша, однако этого не произошло.

Промедление с предоставлением кредита издание связывает с тем, что в отношении Украины МВФ избрал тактику давать деньги в случае крайней необходимости. В то же время сотрудничество с МВФ оценивается как провальное, и издание обвиняет в этом прежде всего руководство Национального банка, которое, по мнению издания, загнало Украину в ловушку.

Прикрываясь "требованиями МВФ", руководство НБУ закрыло ряд банков, спровоцировало панику и падение гривны, и заставляло парламент принимать невыгодные государству законы, утверждает газета.

Международные финансовые институты и западные правительства предоставляли Украине только минимально необходимый минимум, а ни на один проект развития денег так и не было выделено, пишет издание.

Упрекая НБУ в отсутствии механизма для возобновления кредитования реального сектора экономики, издание пишет, что новые кредитные ресурсы могут появиться только после проведения полной реструктуризации старых дорогих заимствований.

Почему полиция новая, а проблемы старые?

После трагедии в Николаевской области с участием правоохранителей, которая закончилась гибелью человека и вызвала волну возмущения местных жителей действиями полиции,"КП в Украине" поинтересовалась у читателей: почему полиция новая, а проблемы старые?

"Они думают, что наделены неограниченной властью. Их бы чаще на психологические тесты отправлять, но не для галочки, а для реального выяснения картины, и без сожаления расставаться с теми, кто покажет нестабильные результаты", - говорит юрист Ирина Юрецкая из Запорожья.

"У меня предубеждение к людям, которые работают в правоохранительных органах: либо это романтики, мечтающие изменить мир, либо садисты. Первые, проработав некоторое время, разочаровываются, а вторые еще больше звереют. Думаю, все дело в людях", - говорит водитель Сергей Головко из Харькова.

"Полиция по содержанию осталась все той же беспросветной структурой, замкнутой в себе и бесконтрольной со стороны общества", - говорит аналитик Павел Рудяков.

"Новая полиция выросла из старой милицейской системы, повлекшей за собой и предыдущие порядки, и людей, которым все дозволено", - считает воспитатель детсада Ирина Мороз из Днепра.

"Новое только название, а работает все та же старая милиция, с таким же отношением к людям и чувством собственного всемогущества", - говорит учительница Оксана Черник из Львова.

Служба мониторинга ВВС .


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK