BBC

Скниловская трагедия: ЕСПЧ принял решение по двум искам против Украины

Европейский суд по правам человека признал действия Украины в отношении Скниловской трагедии оправданными, однако обнаружил оплошности в расследовании трагедии.
Скниловская трагедия: ЕСПЧ принял решение по двум искам против Украины

Европейский суд по правам человека 1 сентября принял решение по двум искам против Украины после катастрофы, которая произошла в аэропорту в Скнилове под Львовом в 2002 году, - "Михно против Украины" и "Светлана Атаманюк и другие против Украины".

ЕСПЧ признал удовлетворительными действия украинских властей после катастрофы, однако усмотрел нарушения прав человека в продолжительности судебных процессов после трагедии.

27 июля 2002 года во время авиашоу на Скниловском аэродроме Львова военный самолет потерпел крушение. Он врезался в толпу зрителей и взорвался. В результате инцидента 77 человек погибли, более 290 пострадали.

Иски в находящийся в Страсбурге ЕСПЧ подали родственники жертв Скниловской катастрофы: львовянки Нина и Анастасия Михно - бабушка и ее внучка, которая лишилась обоих родителей, а также сестры Светлана и Людмила Атаманюк, их покойная мама Анна Атаманюк и племянница Светланы Анна Лоскутова. В катастрофе погибли дочь, зять и двое внуков Светланы Атаманюк.

Истцы подали иск в Европейский суд по правам человека, потому что считали, что государство Украина не обеспечило соблюдение права на жизнь и расследование (Статья 2 Европейской конвенции по правам человека) и их права на справедливый суд в течение оправданного периода времени (Статья 6, параграф 1), а также - права на эффективные средства правовой защиты (Статья 13).

Украина невиновна

Семь судей ЕСПЧ единогласно решили, что Украина не нарушила Статью 2. Однако в случае семьи Михно возбудила Ст.6 и ст.13 за продолжительность рассмотрения требований о возмещении ущерба, а также ввиду отсутствия правовых средств для ускорения этого рассмотрения в Украине.

"Суд пришел к выводу, что расследование катастрофы в обоих случаях было достаточно независимым, было проведено на должном уровне и быстро, а истцам предоставили надлежащий доступ к материалам дела", - говорится в решении ЕСПЧ.

Судьи обратили внимание на то, что официальное расследование специально созданной для этого государственной комиссией было начато в день катастрофы, а его выводы были обнародованы спустя несколько месяцев.

Уголовное расследование, также открытое в день аварии, привело к наказанию в марте 2006 года пятерых офицеров, сказано в решении ЕСПЧ.

Однако ЕСПЧ отметил, что рассмотрение иска Михно о возмещении материального ущерба в Украине длился 10 лет, и эта задержка была вызвана преимущественно невыполнением окончательного приговора в ее пользу.

Суд постановил, что государство Украина должно выплатить Михно 3 600 евро в качестве компенсации нематериального ущерба и покрыть 360 евро судебных издержек.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK