В Крыму оккупанты отрабатывают возможный военный конфликт с НАТО

Учения Кавказ-2016 являются наиболее масштабным мероприятием Вооруженных сил России в этом году.
В Крыму оккупанты отрабатывают возможный военный конфликт с НАТО

В Черноморском регионе РФ стартовали масштабные военные учения Кавказ-2016, в рамках которых отрабатываются варианты возможного военного конфликта с НАТО. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Высокое напряжение: что происходит в Крыму

По словам Скибицкого, учения Кавказ-2016 являются наиболее масштабным мероприятием Вооруженных сил России в этом году. Активная фаза учений началась в понедельник, 5 сентября.

"Главным отличием учений типа Кавказ от предыдущих, проводившихся в 2008 и 2012 годах, является проведение маневров в условиях продолжающейся российской агрессии против Украины и значительного осложнения отношений России с НАТО. Проведение Россией этих учений в Черноморском регионе свидетельствует об отрабатывании вариантов возможного конфликта с НАТО на этом направлении", - отметил Скибицкий. 

Читай также: Россия в Крыму проводит учения самолетов-разведчиков

Он подчеркнул, что реальные масштабы учений являются значительно больше, чем было заявлено Российской Федерацией.

ГУР располагает данными о 12,5 тысяч военнослужащих, 90 танках, 300 боевых машинах, до 20 вертолетов и до 15 боевых кораблей.

"Но на сегодня практически нет действенных международных механизмов, которые позволили бы убедиться в открытости и прозрачности России по этому поводу", - сказал он.

Согласно оценкам ГУР Минобороны, за счет проведения учений Кавказ-2016 российское руководство пытается достичь ряда политических целей - как внутренних, так и внешних, в том числе отвлечь внимание населения России от социально-экономических проблем накануне парламентских выборов, отвлечь внимание от внутренних проблем на внешние - а именно "военную угрозу" для России, а также легализовать аннексию Крыма путем прибытия официальных иностранных представителей на территорию полуострова.

Читай также: США: Мы будем терпеливыми и мы никогда не признаем аннексию Крыма

Напомним, 5 сентября ГУР сообщала, что началась активная фаза стратегического командно-штабного учения ВС РФ Кавказ-2016.

В рамках стратегических "внезапных" учений российской армии Кавказ-2016 в Ставропольском крае проходят мероприятия по призыву военнообязанных запаса, при которых выявлены существенные недостатки.

Смотри также - Минобороны РФ показало видео внезапной проверки боеготовности войск:

%video584880%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK