СМИ: в деле Каськива замешаны Левочкин и Фурсин

Журналисты утверждают, что к оффшорным аферам экс-главы Госагентства по инвестициям могут быть причастны экс-глава АП Левочкин и нардеп Фурсин
СМИ: в деле Каськива замешаны Левочкин и Фурсин

Экс-глава Администрации президента, депутат Сергей Левочкин и бизнес-партнер олигарха Дмитрия Фирташа, нардеп Иван Фурсин стоят за оффшорами, в которые пошли деньги из Агентства Национальных проектов, которое ранее возглавлялось Владиславом Каськивым. Об этом идет речь в расследовании программы Слідство.Інфо.

"Им удалось установить цепочку, по которому 95000000 гривен, выделенных инвестору проекта "Якісна вода" компании Торговый дом "Борисфен" исчезли из страны. Процесс перемешивания денег был громоздким: их перевели из гривень в доллары и перебросили на Кипр. После чего кипрская компания "рассеяла" валюту между тремя компаниями - своей "землячкой" и двумя фирмами с Виргинских островов. При этом в этой системе активно работал латвийский банк - Траста Коммерцбанка", - говорится в расследовании.


Отмечается, что посредником между Фурсиным и Каськивом выступала некая Ирина Майборода, родом из Одессы, которая ранее  возглавляла Благотворительный фонд Ивана Фурсина, а сейчас является членом наблюдательного совета Місто Банк. "Информация об этой фигурантки появилась из-за того, что в судебном реестре забыли зарисовать ее фамилию, имя отчество и адрес регистрации", - отмечают журналисты.


В расследовании утверждается, что у Фурсина очень тесные деловые отношения с Левочкиным и его семьей, а также с основателем Траста Коммерцбанка Игорем Буймистером и его коллегой Чарльзом Трехерн, которые теперь - среди акционеров Місто Банк.

"Это небольшой, но еще один очень важный довод возможной причастности Фурсина к деньгам по национальным проектам, поскольку счета "виргинцы" были открыты именно в Траста Комерцбанка", - подчеркнули журналисты.

В пресс-службе Левочкина опровергли информацию программы Слідство.Инфо по оффшорам Каськива.

Сегодня генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Каськив был задержан в Панаме. В Украине Каськива подозревают в хищении 7,5 грн бюджетных средств.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK