Климкин: Выборы в РФ нелегитимны и голосования в Украине не будет

Глава МИД сообщил о запрете голосования в консульствах РФ на территории Украины из-за включения оккупированного Крыма в избирательный округ России
Климкин: Выборы в РФ нелегитимны и голосования в Украине не будет
kmu.gov.ua

Украина приняла решение о запрете открытия полноценных избирательных участков в российских дипломатических учреждениях на украинской территории из-за включения Крыма в состав многомандатного федерального избирательного округа на парламентских выборах. Об этом заявил в комментарии журналистам министр иностранных дел Павел Климкин, сообщает Европейская правда.

Читай также: Россияне в Украине не проголосуют на выборах в Госдуму - ЦИК РФ

Климкин напомнил, что на выборах, которые состоятся 18 сентября, голосование состоится одновременно по мажоритарным округам и по партийным спискам.

"Если выборы в РФ проходят по федеральному округу, к которому РФ - вопреки международному праву и законам Украины - включает Крым, то я считаю, что такие выборы являются нелегитимными, а потому - юридически и политически ничтожными", - заявил он.

%video587312%

Читай также: Порошенко - Кремлю: Российские выборы в Украине невозможны

"В соответствии с Венской конвенцией, дипучреждения должны уважать законодательство страны пребывания.

По Конституции Украины Крым является неотъемлемой частью Украины, и поэтому проведение выборов в округе, который включает Крым, в соответствии с украинским законодательством является недопустимым. В том числе - в дипломатических учреждениях РФ", - пояснил министр.

По его словам, 10 сентября Украина сообщила об этом РФ дипломатической нотой с детальным юридическим объяснением.

Читай также: Парубий: Оккупационные войска РФ в Крыму - явление временное

Министр не стал уточнять, как именно Украина будет контролировать выполнение данного предписания, однако признал, что речь идет о запрете голосования граждан, которые не являются дипломатами. Киев не имеет инструментов, которые бы позволили предотвратить голосование персонала дипломатических учреждений РФ.

Как известно, 18 сентября состоятся очередные выборы в российский парламент - Государственную думу. При этом впервые "выборы" пройдут и в Крыму: аннексированный полуостров в Москве будут представлять четыре депутата.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK