Шабунин прокомментировал заявление Луценко по Авакову

Глава правления Центра противодействия коррупции заявил, что необходимо обнародовать детали расследования.
Шабунин прокомментировал заявление Луценко по Авакову

Глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявил, что коррупционные преступления любого министра находятся в не подследственности ГПУ. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

Читай также: ГПУ считает обвинения Шабунина в адрес Авакова плодом воображения

"Я не уверен, что именно имел в виду Юрий Луценко - пусть обнародует детали расследования, поскольку Центр противодействия коррупции много писал о ведомстве Авакова", - отметил Шабунин, комментируя заявление генпрокурора Юрия Луценко об открытии Генпрокуратурой уголовного производства против главы МВД Арсена Авакова.

"Это заявление Юрия Луценко - подготовка к проталкиванию в ВРУ законопроекта №5097, который изменит досадное для президента ограничение для генпрокурора единолично определять подследственность уголовных дел НАБУ-ГПУ", - сказал Шабунин.

Читай также: У Авакова прокомментировали открытие производства против него

По его словам, в настоящее время спор о подследственности в уголовном производстве, которое может принадлежать к подследственности НАБУ, решает генпрокурор и его заместитель.

"№5097 заберет возможность у Назара Холодницкого (глава САП, - ред) определять подследственность по таким делам и позволит это делать генпрокурору единолично. Это, между прочим, касается не только НАБУ, но и МВД с СБУ. В случае голосования №5097, Луценко будет самостоятельно определять, что кому расследовать во всех жирных коррупционных делах", - отметил Шабунин.

Читай также: НАБУ проверит звонки Авакова по делу о тактических рюкзаках

Напомним, 13 сентября генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Генпрокуратура открыла уголовное производство в отношении министра внутренних дел Арсена Авакова по заявлению главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK