Литва не признает нелегитимные выборы в оккупированном Крыму

Считаем выборы в Крыму незаконными и их результатов не признаем, говорится в заявлении МИД Литвы.
Литва не признает нелегитимные выборы в оккупированном Крыму

Министерство иностранных дел Литовской Республики осуждает попытки страны-агрессора России 18 сентября 2016 года организовать выборы в Государственную Думу РФ в Украинской Автономной Республике Крым, оккупированной и незаконно аннексированной в начале 2014 года. Об этом говорится в заявлении МИД Литвы.

Читай также: Чубаров: Нужно требовать непризнания легитимности новой Госдумы

“Невзирая на общую оценку данных выборов, которая последует позже, мы уже сейчас принципиально заявляем, что считаем выборы в Крыму незаконными и их результатов не признаем. Организация в Крыму выборов в Государственную Думу России - это еще один грубый случай нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины, за что Европейский союз и его международные партнеры ввели соответствующие ограничительные меры против России и индивидуальных лиц“, - отмечается в заявлении.

В МИД подчеркнули, что поддерживают решение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и договоренность государств-членов Европейского Союза не посылать в оккупированный Крым наблюдателей за выборами. “Это отражает последовательную позицию международного сообщества по вопросу оккупации Крыма и непризнания его неправомерной аннексии в пользу России“, - отмечается в заявлении.

Читай также: ОБСЕ проигнорирует в отчетах нелегитимные выборы в Крыму

“Министерство иностранных дел также обеспокоено постоянными попытками России преследовать жителей Крыма, не соглашающихся поддерживать оккупационную политику России, в первую очередь крымских татар. После введенного 26 апреля 2016 г. российским судом запрета на деятельность Меджлиса крымских татар всем членам последнего грозят обвинения в экстремизме и тюремное заключение. Мы оцениваем это как политически мотивированное преследование и грубое нарушение прав человека и политических свобод“, - говорится в заявлении.

В МИД призвали Россию прекратить незаконную аннексию Крыма и вывести свои воинские подразделения с территории Украины.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины просит не признавать результаты выборов в Госдуму РФ, которые будут проводиться в оккупированном Крыму.

Смотри также - Кандидат в депутаты Госдумы пообещал импичмент Путину:

%video584427%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK