Янукович призвал ЕС ввести санкции против украинской власти

Виктор Янукович говорит, что денег и имущества за границей у него "никогда не было", и что против властей Украины санкции ЕС "прекрасно сработают".
Янукович призвал  ЕС ввести санкции против украинской власти
EPA/UPG

Беглый экс-президент Виктор Янукович призвал Евросоюз ввести санкции против "высокопоставленных преступников" в нынешней власти Украины, заявив, что "против них санкции ЕС прекрасно сработают". Об этом он рассказал в интервью рупору кремлевской пропаганды РИА Новости.

Читай также: Янукович посетовал, что Суд ЕС заморозил слишком много средств

"После решения суда Совету ЕС следует признать свои ошибки и отменить эти санкции (против Януковича, - ред.)... В Украину можно будет вернуть много украденных денег, и кредиты МВФ будут не нужны", - сказал он.

Янукович отказался разговаривать на тему многомиллионного имущества и средств, которые, по мнению следователей, он вывез с собой в Россию при бегстве в конце февраля 2014 года. По данным главы Минюста Павла Петренко, режим Януковича украл из бюджета и вывел из страны от $20 до $30 млрд.

"Что касается якобы вывезенных денег и имущества за границей, то не вижу смысла это обсуждать, у меня их нет, и никогда не было", - заявил он.

Комментируя решение суда ЕС, который признал незаконными первые санкции ЕС против Януковича и некоторых членов его "Семьи" в марте 2014 года - марте 2015-го, но подтвердил законность их наложения на дальнейший срок, экс-президент заявил, что такое решение суда якобы "только подтвердило отсутствие доказательств преступлений, в которых меня обвинили".

Читай также: Режим Януковича вывел из Украины до $30 млрд - Министр юстиции

15 сентября 2016 года суд общей юрисдикции ЕС подтвердил законность замораживания активов Януковича, его сына Александра Януковича и экс-главы Администрации президента Андрея Клюева за период с марта 2015 года до марта 2016 года. При этом суд постфактум признал несоответствующим нормам замораживание активов Януковичей и Клюева с марта 2014 по март 2015 года.

Смотри также - Янукович на камеру прокомментировал трагедию во время Евромайдана:

%video569675%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK