Порошенко в ООН: Россия в Сирии действует так же, как в Украине

Президент считает, что Совет Безопасности ООН продемонстрировал свою неэффективность в решении конфликта в Сирии.
Порошенко в ООН: Россия в Сирии действует так же, как в Украине
facebook.com/petroporoshenko

Президент Петр Порошенко заявил о критической необходимости реформирования Совета Безопасности ООН, прежде всего в плане применения права вето. Об этом он заявил на заседании высокого уровня Совбеза ООН.

"Я не могу не отметить, что ООН, в частности ее основной орган, Совет Безопасности, продемонстрировала свою неэффективность в решении конфликта в Сирии. Эта неэффективность подрывает миссию всей организации и бросает вызов самому ее существованию", - сказал Порошенко.

Читай также: Порошенко призвал Совбез ООН ограничивать право вето

По его мнению, отсутствие реакции со стороны ООН на вооруженную агрессию России против Украины и оккупацию Крыма позволила России сегодня использовать полуостров как военный форпост для осуществления военной операции в Сирии. По словам Порошенко, значительное количество российских военных сил и средств перебрасывается в Сирию на кораблях, базирующихся в Крыму.

"Все это еще раз подтверждает, что существует абсолютно неотложная и критическая необходимость реформирования Совета Безопасности, прежде всего в плане применения права вето. Ни одно вето не должно блокировать действия Совета, когда он должен реагировать на ситуации, связанные с массовыми преступлениями", - заявил президент Украины.

Он отметил, что в течение последних десятилетий из-за таких преступлений погибло большое количество людей.

Читай также: Эрдоган заявил о поддержке Украины в вопросе деоккупации Крыма

"Мы должны, наконец, начать процесс устранения этого препятствия и обеспечить большую эффективность Совета Безопасности ООН", - сказал Порошенко.

Ранее глава постоянного представительства Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что лишение России права вето в Совете безопасности ООН зависит от других постоянных членов Совбеза. Кроме России правом вето в СБ ООН обладают Великобритания, Франция, США и Китай. 

Смотри также видео о визите Петра Порошенко в США:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK