Штайнмайер о разведении сил на Донбассе: Гарантий и сейчас нет

Перемирие на востоке страны не гарантирует выполнение минских соглашений, но дает шанс продвинуться дальше в политическом плане, считает глава МИД ФРГ.
Штайнмайер о разведении сил на Донбассе: Гарантий и сейчас нет
EPA/UPG

Реализация рамочного решения о разведении сил по линии разграничения на Донбассе требует политической воли сторон, считает министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Таким образом дипломат прокомментировал новый шаг по деэскалации боевых действий на востоке Украины, пишет Радио Свобода.

Читай также: Марчук сообщил подробности договоренностей по разведению войск

“После долгих месяцев застоя в течение последней недели усилия, наконец, набирают обороты. Месяцы напряженной работы за кулисами, надеюсь, принесут теперь плоды. Нам пришлось усвоить, что ни заявлений доброй воли, ни обязательств об отводе оружия не было достаточно, чтобы достичь длительного “молчания оружия“. Рамочное соглашение - это новый инструмент для успокоения ситуации на линии соприкосновения“, - отметил он.

По мнению Штайнмайера, одно лишь устойчивое перемирие не гарантирует выполнение Минска-2, однако без него “мы не продвинемся дальше в политическом смысле“.

“Гарантий и сейчас нет. Без воли сторон конфликта соблюдать заключенные ранее договоренностей прогресса не будет и сейчас“, - предостерег глава МИД ФРГ.

Читай также: Россия - Германии: Мы не обещали прекратить огонь на Донбассе

21 сентября 2016 года в Минске было подписано рамочное решение трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств на трех участках линии разграничения - в Станице Луганской, Петровском и Золотом. От Украины его подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ - Мартин Сайдик, от России - Борис Грызлов.

Смотри также - Дайджест событий в зоне АТО за утро 22 сентября:

%video589192%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK