Зубко призвал ЦИК провести выборы во всех объединенных общинах

Вице-премьер Геннадий Зубко призвал ЦИК провести 11 декабря выборы не в 41 объединенной территориальной общине, а во всех сформированных
Зубко призвал ЦИК провести выборы во всех объединенных общинах
Вице-премьер-министр Геннадий Зубко призвал Центральную избирательную комиссию провести выборы в первичных территориальных общинах.

"Более двух миллионов человек стали заложниками решений ЦИК. Отсутствием решения о проведении первых выборов во всех объединенных общинах ЦИК сознательно или бессознательно консервирует советскую систему управления в стране", - заявил вице-премьер.

Он сообщил, что ЦИК направляет менее половины средств из выделенных правительством 10,5 млн грн на первые выборы в объединенных территориальных общинах, а за счет остальных средств собирается финансировать внеочередные выборы в старых органов местного самоуправления. "Этим решением в ЦИК просто подключают неэффективную советскую систему к аппарату искусственного дыхания", - подчеркнул Зубко. 

По его словам, выборы в объединенные территориальные общины нужно провести уже сейчас, чтобы уже с 1 января 2017 они могли вступить в межбюджетные отношения. Зубко подчеркнул, что логика ЦИК назначить выборы только в 41 объединенной территориальной общине "выглядит сомнительной и противоречивой", так как уже 200 общин подали в ЦИК документы о проведении выборов, а всего в этом году ожидается образование 245 общин.

Ранее ЦИК приняла решение назначить на 11 декабря 2016 года выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов лишь 41 объединенной территориальной общины и сельских, поселковых, городских голов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK