Порошенко дал интервью CNN: самое важное из сказанного

Ложь - козырная карта Путина, подчеркнул президент Украины
Порошенко дал интервью CNN: самое важное из сказанного
EPA/UPG

У Украины с 2014 года есть конкретные доказательства присутствия русской армии на Донбассе. Сейчас на территории Украины, оккупированной Кремлем, размещено множество русского оружия, подчеркнул президент Петр Порошенко в интервью Фариду Закарии из CNN.

Читай также: Порошенко не считает Путина сильным лидером

“В августе 2014 года к нам в плен попали 22 русских солдата. Их родные обратились ко мне как к президенту Украины, чтоб я вернул их домой. И РФ не ответила, каким образом они попали в Украину. Единственное, что сказали в РФ: “Они потерялись“… Да, и проникли на 72 км вглубь, убивая моих сограждан и солдат. И у нас есть видео, на которых они сами это признают. В 2015 году было множество подобных инцидентов. В этом же году только на оккупированной части моей страны зафиксировано 700 русских танков, 1,25 тыс артиллерийских систем, более 1000 бронемашин, более 300 ракетных систем“, - рассказал Порошенко.

Он сказал также, что страна-агрессор использует в Сирии тактику, отработанную прежде в Украине. На вопрос Закарии, наблюдает ли Порошенко в Сирии нечто похожее на события в зоне АТО в Украине, президент ответил: “В точности“.

Читай также: Порошенко в ООН: Наемники РФ на Донбассе вооружены до зубов

“Россия живет в параллельной реальности. Ложь - это козырная карта Путина“, - сказал Порошенко. По его мнению, западная коалиция совершает ошибку, пытаясь договориться с Кремлем по вопросам Сирии.

“Сначала Россия бомбит конвой ООН, по которому видно, что это конвой ООН, а не гражданское лицо или солдат, и все летчики об этом знают… А потом мы видим Лаврова и его специфичную высшую школу русской дипломатии…“, - напомнил Порошенко.

Он добавил, что Владимир Путин использует свои методы и в Европе, финансируя партии евроскептиков.

Читай также: ООН должна принимать меры против гибридных войн - Порошенко

“Все партии на позициях евроскептицизма получают финансирование из Москвы“, - подчеркнул президент Украины.

Что касается США, Порошенко прокомментировал заявление кандидата в президенты Штатов Дональда Трампа о Крыме (о возможном признании законной аннексии Крыма Россией - ред.).

“Это часть предвыборной стратегии“, - считает президент.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в США выступил на Генассамблее ООН.

Смотри также о визите Петра Порошенко в США:

%video589139%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK