Рада решит, можно ли украинцам свободно покупать пистолеты

Рада решит, можно ли украинцам свободно покупать пистолеты
Reuters

Как пишет издание, в парламенте зарегистрирован законопроект Об обороте оружия невоенного назначения, предполагающий, в частности, расширение количества граждан, имеющих право на приобретение, хранение и использование оружия для самообороны.

В частности, пистолеты и револьверы для отстрела эластичных пуль несмертельного действия, согласно документу, могут стать доступными для каждого гражданина, достигшего 21 года.

Газета пишет, что сейчас пистолеты для отстрела пуль травматического действия доступны узкой категории лиц, к которой относятся госслужащие, журналисты и народные депутаты, члены добровольных народных дружин, сотрудники правоохранительных органов, судов и члены их семей.

Для получения разрешения на приобретение оружия, согласно проекту закона, претендент обязан подать в органы внутренних дел по месту жительства медицинскую справку о том, что состояние здоровья позволяет ему владеть оружием, а также документы, подтверждающие его личность и факт оплаты услуг относительно выдачи данного разрешения. Граждане, которые приобретают оружие впервые, обязаны предоставить справку о том, что изучили материальную часть оружия, а также правила обращения с ним.

"Порядок организации обучения возлагается на Министерство внутренних дел", – говорится в законопроекте, авторами которого являются четыре народных депутата: Владимир Мойсик (НУ-НС), Василий Грицак (Партия регионов), Юрий Прокопчук и Борис Пудов (оба БЮТ).

Как сообщил Ъ-Украина Грицак, у авторов документа не возникло разногласий во мнениях относительно необходимости предоставления права на приобретение травматического оружия всем гражданам. "Это укрепит действие конституционного права людей на защиту здоровья и собственности", – заявил он.

Издание пишет, что в МВД не возражают против данной депутатской инициативы. Как сообщил Ъ-Украина начальник Главного следственного управления МВД Петр Коляда, в нынешней обстановке милиция готова согласиться с предоставлением травматического оружия всем гражданам.

Ранее министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что МВД приняло решение разрешить всем украинцам свободно покупать пистолеты травматического действия.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK