Марчук сообщил подробности соглашения по разведению войск

Евгений Марчук назвал подписанное соглашение по разведению войск пилотным проектом.
Марчук сообщил подробности соглашения по разведению войск

Отвод войск трех участках в зоне АТО имеет гуманитарную цель, и является по сути пилотным проектом. Об этом у себя в Facebook cообщил один из представителей Украины в контактной группе по Донбассу, экс-глава СБУ Евгений Марчук, комментируя подписание рамочного соглашения по разведению войск. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

“Проверить на практике, может ли это (соглашение, - ред) работать, что нужно учесть в дальнейшем. Никакого телячьего или пионерского оптимизма ни у кого из украинских переговорщиков нет, что все произойдет так, как планируется. Недоверие сторон зашкаливает“, - подчеркнул Марчук.

Читай также: Минобороны: Необходимости в седьмой волне мобилизации нет

“Три участка (Станица Луганская, Золотое и Петровское, - ред.) размещены на линии соприкосновения и не “в“, а “в районе населенных пунктов. В эти участки не входит ни один населенный пункт или электростанция. В центре двух участков: разрушенный мост через реку Северский Донец (Станица Луганская, - ред.) и неработающий из-за обстрелов КПВВ у Золотого. Цель - отремонтировать и запустить“, - отметил Марчук.

Он подчеркнул, что стороны после семи дней полной тишины на этих участках, а не по всей линии фронта, должны отвести войска синхронно, то есть одновременно и зеркально.

“То есть друг напротив друга, при участии и постоянном контроле патрулей СММ ОБСЕ и СЦКК по одному километру от линии столкновений и по одному километру влево и вправо. То есть речь идет о квадрат 2Х2 километра“, - отметил Марчук.

По его словам, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ берет под постоянный мониторинг, в том числе при помощи камер ночного наблюдения эти участки.

Читай также: Защищать Украину от страны-агрессора надо будет всегда - Бирюков

“В случае каких-либо нарушений из сторон в любое время проводится комплекс мероприятий ОБСЕ, СЦКК относительно срочного возвращения войск на исходные позиции. Поскольку дистанция в один километр позволяет сторонам самостоятельно надежно контролировать территорию, в том числе огневыми средствами, “сюрприз“ противоположной стороной невозможен“, - сказал Марчук.

Он добавил, что передовая линия на этих участках надежно заминирована обеими сторонами.

“При стабильном режиме тишины могут быть разминированы подходы к мосту и КПВВ. В случае попытки одной из сторон использовать отремонтированный мост в военных целях, вывести его из строя на таком расстоянии - это дело нескольких минут“, - сказал Марчук.

Напомним, 21 сентября в Минске было подписано рамочное решение трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств.

26 сентября глава Луганской ОВГА Юрий Гарбуз заявил, что если ВСУ уйдут хотя бы на километр, то есть вероятность потерять Станицу Луганскую.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK