В РФ признались, что ракету по MH17 могли выпустить по ошибке

Чиновник концерна Алмаз-Антей оговорился, что ракета комплекса Бук могла быть выпущена по лайнеру из-за "стечения обстоятельств".
В РФ признались, что ракету по MH17 могли выпустить по ошибке
EPA/UPG

В российском госконцерне Алмаз-Антей, версию которого о крушении Боинга рейса МН17 над Донбассом продвигает Кремль, допустили возможность того, что пусковая установка ЗРК Бук могла выпустить ракету “по ошибке“. Об этом на конференции, собранной сразу же после доклада официальной следственной группы, заявил советник главного конструктора концерна Михаил Малышевский, пишет служба Би-би-си.

Читай также: В Минобороны РФ отрицают выводы следствия по МН17

После заявления от имени Алмаз-Антея, отвечая на вопросы журналистов, чиновник неожиданно признался, что ракета комплекса ПВО могла быть выпущена случайно.

“Потенциально такое возможно только при стечении обстоятельств, плохом обслуживании техники и неправильных действиях экипажа“, - сказал он.

По версии россиян, следователи из Нидерландов при изучении материалов дела используют некорректные методики и якобы подгоняют итоговый результат под вывод о том, что во всем виновата РФ.

Читай также: Улики ведут в Кремль: что надо знать об отчете по MH17

Напомним, 28 сентября объединенная следственная группа (JIT) по расследованию катастрофы рейса MH17, сбитого над Донбассом в 2014 году, заявила, что ракета комплекса ЗРК Бук, попавшая в самолет, была привезена из России и выпущена с территории, подконтрольной террористам. Бук совершил выстрел ракетой российского производства, после чего вернулся на территорию РФ, говорится в выводах следствия. 

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит с подконтрольной боевикам территории. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Следователи собирают информацию о всех подозреваемых. Пока названы имена только двоих фигурантов дела.

Смотри также - Полиция Нидерландов опубликовала видео расследования рейса MH17:

%video503581%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK