Порошенко: Зарплата учителей в 2017 году должна вырасти на треть

Порошенко заявил, что зарплата учителей без категории в 2017 году должна вырасти с 3,2 до 4,5 тысяч гривен, а учителей высшей категории - с 4,5 до 6,4 тысяч.
Порошенко: Зарплата учителей в 2017 году должна вырасти на треть
president.gov.ua

В 2017 году зарплата учителей должна вырасти на треть. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с победителями конкурса “Учитель года - 2016“ по случаю профессионального праздника преподавателей, сообщает пресс-служба главы государства.

Читай также: Гриневич: Проект бюджета-2017 предполагает 30% надбавки учителям

Президент отметил, что за последние два года удалось преодолеть негативные тенденции в экономике Украины, что дает основания в следующем году предусмотреть в государственном бюджете рост на треть уровня заработных плат учителей.

Порошенко напомнил, что недавно состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, где были заслушаны показатели бюджета на 2017 год. “Дал задание Правительству о том, что приоритетом на 2017 год должно быть финансирование образования. И не на 5%, и не на 10% должна быть повышена заработная плата. Мы договорились, что мы должны выйти на планку 33% - на треть должно вырасти финансовое обеспечение украинского учителя“, - сообщил президент. Порошенко сообщил, что правительство выполнило эту задачу и повышение зарплат должно стать мотивацией, чтобы лучшие специалисты оставались в украинской школе.

По его словам, в 2016 году уровень заработных плат учителей без категории составляет 3 239 гривен, а в 2017 году должен повыситься до 4 541 гривен. Уровень зарплаты учителя высшей категории со всеми надбавками должен увеличиться с 4 483 гривен в 2016 году до 6 400 гривен в 2017 году. 

Читай также: Получать больше: Гройсман рассказал, у кого вырастут зарплаты в 2017 году

Порошенко подчеркнул важность улучшения качества образования, в том числе в сельской местности. Президент отметил недопустимость ситуации, когда один учитель преподает несколько предметов. Он добавил, что в настоящее время ведется работа при участии Министерства образования, благотворительных организаций для обеспечения школ 26 тыс. компьютеров.

Президент вручил награды о присвоении почетного звания “Заслуженный учитель Украины“ победителям конкурса “Учитель года - 2016“: учительнице истории Городищенского экономического лицея в Черкасской области Елене Бурлаке, учительнице математики средней общеобразовательной школы I-III ступеней №4 города Гайсин в Винницкой области Ольге Костенко, учительнице английского языка Береговской общеобразовательной школы I-III ступеней №5 с углубленным изучением английского языка в Закарпатской области Виолетте Македон и учителю предмета Защита Отечества Волынского областного лицея с усиленной военно-физической подготовкой Юрию Поповичу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK