Источник: Украина отследит конечный пункт поставки оружия с Фаины

Источник: Украина отследит конечный пункт поставки оружия с Фаины
Reuters

Об этом сообщил журналистам источник в Государственной службе экспортного контроля Украины. Он напомнил, что этот груз предназначен для Кении.

Как подчеркнул сотрудник  Госэкспортконтроля, "ответственность за него несет кенийская сторона. Это стабильное государство, и сомневаться в выполнении им своих обязательств не приходится".

В то же время, по его мнению, с учетом звучавшей в СМИ информации, что груз якобы после Кении попадет в Южный Судан, Украина должна уделить больше внимание этой сделке. "У нас есть посольство в Кении, есть внешняя разведка", - сказал специалист.

Сам эксперт исключает, что украинское оружие из Кении может попасть в какую-либо другую страну в нарушение условий контракта. Он подчеркнул, что обе страны активно сотрудничают в последние годы в военно-технической сфере.

По словам специалиста, после поставок танков может последовать сделка по созданию технической базы для их обслуживания, то есть речь идет о долгосрочном проекте. По его мнению, слух о Южном Судане могли запустить конкуренты Украины на рынке вооружений.

В свою очередь, руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж и судовладелец Вадим Альперин утверждают, что военное оборудование, находящееся на побывавшем в пиратском плену судне Фаина принадлежит Кении и контракт между Украиной и Кенией был заключен легально.

Между тем, судно Фаина, освобожденное из плена сомалийских пиратов, прибыло в порт Момбаса. Прибытие украинских моряков в Киев ожидается утром 13 февраля.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK