Аваков прогнозирует "серьезный всплеск преступности"

По словам главы МВД, на криминогенную ситуацию повлияла вызванная войной внутренняя миграция с временно оккупированных территорий страны
Аваков прогнозирует "серьезный всплеск преступности"
ipress.ua

Факторами роста преступности в Украине являются боевые действия на востоке страны, вызванная этим внутренняя миграция, а также результаты внедрения “закона Савченко“. Об этом в ходе заседания коллегии МВД заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Аваков - Олланду: Не смейте указывать нам отдавать свою землю

“Закон (Савченко - прим. ред.) обратной силы не имеет, поэтому в ближайшие год-полтора мы будем иметь очень серьезный всплеск и вызов, связанный с тем, что рецидивисты выходят на свободу и оказываются в социальной среде, которая для них “продуктивна“, - заявил он.

“Усиливающим фактором нестабильности стали боевые действия на востоке страны. Основной поток нелегального оружия, который идет с линии фронта, с границы со страной-агрессором, создает высокую степень дестабилизации. Преступления, совершенные с использованием огнестрельного оружия, в течение 2014-2016 годов почти в три раза превысили показатель трех лет перед началом АТО и российской агрессии в 2011-2013 годах“, - добавил министр.

%vid1%

Читай также: Аваков: В Киеве около миллиона переселенцев из Донбасса

По словам министра, на криминогенную ситуацию также повлияла внутренняя миграция с временно оккупированных территорий - Крыма и Донбасса.

“Эти люди стали предметом нападок криминального элемента и, оказавшись в тяжелой ситуации, стали жертвами мошенников. Этот фактор осложнил ситуацию в регионах, в которые въехали мигранты“, - отметил Аваков.

Глава МВД добавил, что еще одним фактором нестабильности стал закон Савченко.

“Он предусматривает освобождение почти 50 тысяч осужденных преступников. В течении этого года уже освобождены 8,5 тысяч человек. Каждый десятый из них повторно совершил тяжкие или особо тяжкие преступления“, - заявил он.

Ранее Аваков говорил, что аттестацию в Нацполиции не прошли 14% личного состава.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK