Порошенко: Украину не затянуть назад - нация свой выбор сделала

Президент напомнил, что 60 лет назад в этот день в Венгрии началось восстание, которое избавило страну от подчинения Кремлю
Порошенко: Украину не затянуть назад - нация свой выбор сделала
EPA/UPG

Украина сделала свой демократический евроатлантический выбор. Об этом написал на своей странице в Facebook президент Петр Порошенко, напомнив о 60-й годовщине Венгерского восстания.

Читай также: Порошенко российскому журналисту: Запишите, в ноябре украинцы будут ездить без виз

“Именно в этот день, 60 лет назад, в Венгрии начались события, которые мы сегодня солидарно вспоминаем и в Украине… Советская карательная машина не знала иного способа “общения“ со свободным народным волеизъявлением, кроме грубой силы, унижения, пренебрежения к правам человека и репрессий. Однако, и это не остановило дружественный венгерский народ от неизбежного разрыва с неестественным Союзом“, - отметил он.

Порошенко подчеркнул, что прощание с советским наследием Украине дается непросто и болезненно.

“Назад в ярмо нас не затащить! Украина сделала свой необратимый демократический евроатлантический выбор. Это наше громкое послание агрессору от украинской нации. Как и прежде во времена Венгерской революции, наш лозунг созвучен со словами тогда запрещенной “Национальной песни“ - рабами мы больше не будем!“, - написал глава государства.

Читай также: Порошенко и Путин спорили в Берлине на повышенных тонах

23 октября ежегодно отмечают в Венгрии как день памяти Венгерского восстания. В течение дня в демонстрациях приняли участие более 200 тыс граждан по всей стране. Они требовали вывода советских войск, создания нового правительства во главе с Имре Надзи, а также суда над прежней прокремлевской номенклатурой.

Кроме того, в 1989 году также 23 октября была провозглашена Венгерская республика.

Ранее президент Порошенко заявил, что Украину поддерживают большинство депутатов Европарламента в стремлении получить безвизовый режим с ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK