Они прислали мне детей: волонтер рассказал о необученных 18-летних новобранцах в АТО

Известный волонтер Роман Доник рассказал об удручающей картине: в попытке закрыть дыры после демобилизации шестой волны, армейское руководство направляет в АТО молодых контрактников, которых даже толком не обучают
Они прислали мне детей: волонтер рассказал о необученных 18-летних новобранцах в АТО
mil.gov.ua

Читай также: Порошенко: Объявлять седьмую волну мобилизации не планирую

“Мы разбирались целый день. 9 человек из 24 пополнения до 20 лет. Пятеро восемндацатилетних. Самому молодому 18 лет и 2 месяца. После месяца учебки. Даже не объяснив куда. Не научив. Даже не дав гребанный новый спальник. Даже не дав элементарных знаний, как можно выжить“, - пишет Роман Доник в своем Facebook.

“Из этих 18-летних - всех, абсолютно всех обманули. Военкомы сказали им, что они будут служить в глубоком тылу. А потом их оправили в учебку. А потом, через месяц, даже не научив стрелять из автомата, их отправили на первую линию“, - рассказывает он.

По его словам, винить в этой ситуации Генштаб и руководство учебок, в принципе, не за что. “Они определяют результат по бумагам, в которых все по закону и все написано. Если сейчас поднять бумаги, то все новобранцы отзанимались по 100500 упражнений и все нормативы сданы на отлично. У нас нет системы контроля и оценки обучения непосредственно курсантов. А те люди которые должны это делать на выпуске после учебного цикла, просто твари не желающие работать на результат. Все эти экзамены и все эти типа зачеты, это массовые фальсификации цель которых - показуха“, - считает волонтер.

Доник также опубликовал скриншоты переписки, в которой подшефный командир жалуется Роману: “Они прислали мне детей, Ром! Половину, как минимум. Мальчиков 18-19-20 лет“.

%img2huge%

%img3_popup%%img4_popup%

Отметим, что Президент Украины Петр Порошенко неоднократно говорил, что солдаты срочной службы в АТО служить не будут. Однако срочников всячески агитируют подписывать контракт, после чего их вне зависимо от возраста могут отправить на фронт.

Читай также: С начала года более 49 тысяч военных подписали контракты с ВСУ

Как известно, до 31 октября 2016 года из ВСУ уволят последних мобилизованных, после чего в АТО останутся только контрактники (в том числе те, кто подписал контракт до начала войны - их договор автоматически продлен). Причем уволиться могут только те военнослужащие, которые подписали контракт после начала АТО на определенный срок, а не “до конца особенного периода“. Остальных Порошенко отпускать не готов, потому ветировал закон, позволяющий им демобилизоваться.


Смотри также - “Порву за Харьков“: кто идет на контракт в ВСУ

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK