В Приднестровье считают приоритетом связи с Украиной, а не с оккупированным Донбассом

В непризнанной республике не делают никаких заявлений по поводу территориальной целостности Украины.
В Приднестровье считают приоритетом связи с Украиной, а не с оккупированным Донбассом
EPA/UPG

Сепаратисты Приднестровья не признают независимыми территории оккупированного Донбасса, так как считают приоритетом отношения с Украиной. Об этом заявил в интервью Коммерсант так называемый “министр иностранных дел“ Приднестровья Виталий Игнатьев.

Читай также: Молдова просит НАТО помочь убрать войска РФ из Приднестровья

“Для нас приоритетным направлением является взаимодействие с Украиной. И, к сожалению, это взаимодействие затруднено по объективным причинам вследствие внутреннего конфликта там“, - заявил Игнатьев.

Также он подчеркнул, что приднестровские сепаратисты не делают никаких заявлений по вопросам территориальной целостности Украины и готовы к диалогу с украинскими властями, в особенности по вопросам торговли и пересечения границы Украины и Молдовы. 

“Мы не ухудшали отношения с украинской стороной. Нам никто не ставил предусловий, чтобы мы посылали какие-то дополнительные сигналы, делали заявления. Приднестровье не артикулирует каких-то там позиций и так далее в контексте этого конфликта(на Донбассе, - ред.)“, - отметил Игнатьев. 

Читай также: В Сирии признали Крым частью России

В то же время он обвинил власти Молдовы и Украину в организации блокады захваченного сепаратистами региона и отметил, что задачей для приднестровских сепаратистов является признание Молдовой “независимости“ Приднестровья.

Напомним, в сентябре президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук своим указом объявил о подготовке к присоединению к Российской Федерации. 

Смотри также - Русский мир в Приднестровье:

%video567850%


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK