У Порошенко исключают проведение выборов до ликвидации ЛДНР

Заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев заявил, что до проведения выборов на Донбассе все незаконные структуры должны быть распущены
У Порошенко исключают проведение выборов до ликвидации ЛДНР
ruspravda.info

 

Читай также: “Гнилая дорожка“: Аваков резко осудил позицию АП по выборам на Донбассе

Украинская сторона настаивает на отстранении от власти еще до местных выборов лидеров псевдогосударственных образований, созданных в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом в интервью Интерфакс-Украина заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

“Этот вопрос принципиальный, и мы считаем, что все структуры, созданные в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в период, начиная с 2014 года, включая незаконные псевдозаконодательные и исполнительные органы, а также главы этих псевдогосударственных образований, должны быть распущены еще до проведения местных выборов“, - сказал Елисеев . При этом сам проект закона о местных выборах на Донбассе должен исходить от украинского парламента, обсуждаться и голосоваться в стенах Рады.

Читай также: Никаких выборов до вывода войск РФ из Донбасса - Порошенко

Таким образом, организации ДНР и ЛНР, созданные сепаратистами и российскими кураторами, должны быть отстранены от власти.

Он добавил, что в настоящее время “распространяется миф, что нельзя устранить фейковую власть, поскольку якобы создастся вакуум во власти“.

“Это не правда. С правовой точки зрения единственными легитимными органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей являются органы местного самоуправления, избранные в 2010 году. В соответствии с Конституцией Украины и Законом о местном самоуправлении они обеспечивают выполнение своих полномочий до момента проведения новых выборов“, - подчеркнул замглавы АП.

В АП также рассказали, что если Рада назначит выборы, они пройдут через 90 дней. За это время должна быть обеспечена подготовка к голосованию по стандартам ОБСЕ. В частности, должны возобновить работу украинские СМИ, а украинские политические партии -  свободно вести агитацию. На протяжении этих 90 дней на Донбассе не должно быть ни одного выстрела.

“ОБСЕ/БДИПЧ должен провести свою оценочную миссию, по результатам которой сделать свой вывод о том, что все необходимые для демократических выборов условия соблюдены, и они могут быть проведены в установленные сроки“.

Напомним, после переговоров нормандской четверки в Берлине Петр Порошенко заявил, что сразу после проведения выборов на Донбассе на украинско-российскую границу возвращаются украинские пограничники.

Также напомним, что в ДНР недавно провели "праймериз":

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK