Работники Херсонского завода ночью пытались выехать на комбайнах в центр города

Работники Херсонского завода ночью пытались выехать на комбайнах в центр города
city.kherson.ua

Противостояние происходило приблизительно с 02:00 до 05:40.

Причины своих действий представители завода объясняли желанием продемонстрировать жителям областного центра, что завод жив и может работать.

"Мы хотели поучаствовать в мирной акции, чтобы показать всем, что завод живой и что можем выпускать качественные отечественные комбайны. Но вынуждены остановиться – нас не пропускает милиция" - пояснил директор по качеству ХМЗ Николай Улановский.

Представители правоохранительных органов, в частности работники спецподразделения Беркут, блокировали комбайны и работников предприятия на одной из главных транзитных магистралей Херсона - Бериславском шоссе, сразу возле проходной завода, из которой выехала техника.

Милиция пояснила свои действия отсутствием разрешения у работников ХМЗ на проезд негабаритной техники по городу. Кроме того, передвижение такой техники по дорогам общего назначения возможно только в сопровождении милиции.

Милиция полностью перекрыла участок шоссе, где стояли комбайны. Вскоре на помощь милиции приехали две бортовые машины с солдатами внутренних войск - до 30 человек.

Прорвать оцепление работникам ХМЗ не помогло и участие в акции народного депутата Украины от Партии регионов Алексея Журавко, который в качестве аргумента в поддержку требований работников готов был лечь на рельсы близлежащей железнодорожного пути Одесской железной дороги.

"Я ради государства готов положить свою голову на рельсы. А далее посмотрим, что будет" - заявил депутат.

Но милиция была непреклонна, и комбайны так и не уехали дальше проходной завода.
На данный момент движение по Бериславскому шоссе восстановлено, комбайны припаркованы с боку трассы, и работники ХМЗ несут возле них дежурство. Также, по имеющимся данным, на место событий приехал губернатор Херсонской области Борис Силенков.

Как сообщалось, рабочие ХМЗ утром 3 февраля взяли штурмом офис предприятия, требуя выплатить задолженность по заработной плате и передать завод в госсобственность.

***

ООО Херсонский машиностроительный завод входит в структуру ООО НПП БелоцерковМАЗ (Белая Церковь). Создано в 2007 году на базе производственных мощностей обанкротившегося ОАО Херсонские комбайны. Предприятие является единственным в Украине производителем зерноуборочных комбайнов Славутич.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK