Порошенко считает ВСУ достойными наследниками победителей нацизма

Президент Украины Петр Порошенко поздравил соотечественников с Днем освобождения нашей земли от фашистских захватчиков
Порошенко считает ВСУ достойными наследниками победителей нацизма
apostrophe.ua

По словам Порошенко, победоносная битва за Украину, которая длилась долгие 22 месяца, стала решающим фактором разгрома войск гитлеровской Германии и ее союзников.

Читай также: Порошенко одобрил увеличение расходов на оборону

“От Днепра до Эльбы, от Киева до Вены, Праги и Берлина пролегли боевые пути фронтов, которые вошли в историю, гордо именуясь Украинский. Конечно, там воевали не только украинцы. И, конечно, украинцы воевали и на других фронтах Второй мировой войны. Это они участвовали в изгнании нацистов из Польши, Румынии, Венгрии, Болгарии, Югославии, Австрии, Чехословакии, штурмовали Рейхстаг“, - напомнил глава государства.

“Но цена победы была страшной. Во время всех наступательных операций на территории Украины оборвалась жизнь трех миллионов воинов. Так, только в бою за городок Меловое на Луганщине, откуда, собственно, и началось изгнание нацистов с украинской земли, погибли 1066 бойцов“, - рассказал Порошенко в своем обращении.

Как освобождали Украину - подборка архивных фотографий:

Читай также: Порошенко: На Донбассе больше российской техники, чем у Бундесвера

Президент отметил, что сейчас наша страна столкнулась с новой трагической реальностью. Уже длительное время украинцам приходится оружием защищать свою страну, противостоять агрессору, который цинично решился на насильственное перекройки границ.

“Благодаря национальному единству, солидарности международного сообщества, патриотизма украинских солдат и офицеров, добровольцев и волонтеров, всего общества удалось создать сильное войско и остановить российскую агрессию. Новые Вооруженные Силы Украины продемонстрировали всему миру боеспособность, воинское мастерство и высокие человеческие качества военнослужащих, доказали, что являются достойными наследниками и продолжателями ратной славы победителей нацизма“, - заявил Порошенко.

Он поблагодарил всех ветеранов Второй мировой войны, участников освободительной борьбы, современных героев за самоотверженность и любовь к Родине.

Напомним, что 15 октября в военной части в Чугуеве Харьковской области президент Петр Порошенко передал украинской армии военную боевую технику.

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK