ГПУ проверит доходы Порошенко и депутатов с мешками налички

Как и все другие декларации, данные о доходах и имуществе главы государства подлежат проверке НАБУ, НАПК и ГПУ, заявил генпрокурор Юрий Луценко
ГПУ проверит доходы Порошенко и  депутатов с мешками налички

Декларация президента Петра Порошенко будет проверяться наравне с другими, однако доходы главы государства “не возникли из ниоткуда“, поэтому “особых вопросов по ней нет“. Об этом на брифинге заявил генпрокурор Юрий Луценко, отвечая на вопрос, когда будут результаты проверки декларации президента, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Декларация Тимошенко: нет ценных бумаг, земли, квартир, машин

Глава ГПУ отметил, что декларация Порошенко будет проверяться точно так же, как и все остальные.

“Как вы знаете, президент нашего государства задекларировал достаточно большие доходы, которые были предметом его деклараций и в предыдущие годы. Это снимает большинство вопросов, потому что эти средства не возникли из ниоткуда. Много лет подряд Петр Алексеевич Порошенко как гражданин, как госслужащий, как народный депутат декларировал почти одни и те же доходы. Но так же, как и все другие, он подлежит проверке и со стороны НАБУ, и со стороны НАПК, и со стороны ГПУ“, - сказал Луценко.

“Мы будем проверять половину народных депутатов, которые задекларировали свыше 100 тыс. долларов наличности. Анализ будет состоять из обращения в Государственную фискальную службу с требованием предоставить информацию об уплаченных налогах или о неуплаченных налогах, что будет свидетельствовать о нелегальности этих доходов. Таким образом, народные избранники могут попасть под действие статьи 212 Уголовного кодекса Украины - уклонение от налогов“, - отметил он .

Читай также: Левочкин задекларировал офшоры и дом с гектарами земли во Франции

Генпрокурор также напомнил, что исходя из квалификаций, те, кто уклонялся от налогов, могут получить наказание от 2 до 15 лет тюремного заключения.
 

“Еще одна важная статья в декларации - подарки. Многие депутаты имеют щедрых и богатых дарителей. Это не запрещено законом. Однако закон предусматривает возможность проверки самих дарителей, имели ли они возможность подарить, например, полмиллиона долларов двум братьям депутатам. Мы также обращаемся к Государственной финансовой службе, проверить уплату налогов дарителями, которые указаны в декларациях. Если они платили налоги, что свидетельствует о возможности таких подарков, все хорошо. Если нет, возникают те же статьи, неуплаты налогов, отмывания грязных денег“, - заявил он.

Напомним, что свои декларации также опубликовали жена и сын Порошенко. Другие декларации политиков - в нашей спецтеме.

Смотри также - Что украинцы думают о декларациях политиков

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK