Вилкул: Запрос ГПУ на Новинского - давление на церковь

По словам нардепа Александра Вилкула, обращение на преследование Новинского "это попытка очернить каноническую украинскую православную церковь"
Вилкул: Запрос ГПУ на Новинского - давление на церковь
dnpr.com.ua

Представитель фракции парламента Оппозиционный блок Александр Вилкул прокомментировал обращение гнепрокурора Юрия Луценко к Верховной Раде дать согласие на преследование нардепа от Оппоблока Вадима Новинского. Как заявил Вилкул в эфире канала NewsOne, "это попытка очернить церковь".

Читай также: Новинскому принадлежат более 3 миллионов наличными и 79 фирм

"Представление на снятие неприксновенности с оппозиционного политика Вадима Новинского - это не только наезд на оппозицию, это не только политические репрессии. Это такая циничная попытка очернения нашей канонической украинской православной церкви. Там основание циничное и болезненное. Это и наезд на оппозицию, и попытка очернить церковь", - отметил он.

На комментарий журналиста о том, что Новинского обвиняют в способствовании преступлениям Януковича во время Майдана, Вилкул отметил, что это "глупость".

"Это абсолютный бред, который под собой не имеет никакой почвы. Это не имеет никакой ни следственной, ни судебной перспективы", - сказал он.

Читай также: ГПУ готовит представление по неприкосновенности Новинского - СМИ

Вилкул отметил, что сам Новинский отреагировал "удивлением" на обращение Генпрокуратуры в Раду.

Напомним, Генпрокуратура направила в Верховную Раду представление на предоставление согласия на привлечение к уголовной ответственности Новинского. Следователи ГПУ установили, что Новинский был соучастником в похищении личного помощника покойного предстоятеля УПЦ Владимира, архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK