В Раде зарегистрирован проект об отставке Пинзеника

В Раде зарегистрирован проект об отставке Пинзеника
Reuters

Как сообщается на сайте парламента, документ зарегистрирован сегодня, 13 февраля. Субъект законодательной инициативы: народный депутат Украины.

Ранее руководитель Аппарата премьер-министра Михаил Левинский сообщил, что Секретариат Кабинета министров зарегистрировал заявление Виктора Пинзеника об отставке с должности министра финансов Украины и направил его в Верховную Раду.

В то же время Левинский не ответил на вопрос, подготовлено ли представление главы правительства о назначении Сергея Тигипко министром финансов.

Кроме того, в пресс-службе Министерства финансов пообещали восстановить заявление Пинзеника об отставке на сайте ведомства. Исчезновение заявления с интернет-страницы в Минфине объяснили возможными техническими проблемами.

Напомним, что, согласно Закону О Кабинете министров Украины, член Кабинета министров (кроме премьер-министра) может быть освобожден от должности Верховной Радой: по представлению премьер-министра (относительно министра иностранных дел Украины и министра обороны Украины такое представление вносится с согласия Президента); по представлению Президента - министр иностранных дел и министр обороны; по собственной инициативе; путем принятия отставки члена Кабинета министров по поданному им заявлению об отставке.

Решение Рады об освобождении от должности члена Кабмина принимается в форме постановления парламента.

Как сообщалось, вчера спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что парламент должен удовлетворить заявление Пинзеника об отставке. В БЮТ уже назвали министров, которым стоит уйти вслед за Пинзеником, а СМИ назвали фамилии его возможных преемников.

Между тем, Президент Украины обратился с представлением в Конституционный суд с просьбой растолковать конституционный механизм замены отдельных членов правительства.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK