Боевики захватили судью, приехавшего на похороны отца

Боевики ЛНР взяли в заложники судью Апелляционного суда Луганской области. Мужчину пытают, он в списках на обмен.
Боевики захватили судью, приехавшего на похороны отца

Боевики террористической организации ЛНР захватили в заложники судью Апелляционного суда Луганской области Виталия Руденко. Об этом рассказал в эфире Громадського радіо украинский переговорщик по вопросам обмена Олег Котенко.

Читай также: В Краматорске СБУ задержала подозреваемых в похищении людей

По его словам, террористы захватили судью еще три недели назад, когда он прибыл во временно оккупированный город Сорокино (бывший Краснодон) на похороны отца. Официально об этом инциденте не сообщали из-за надежды “быстро его обменять“.

“Судья договаривался со своим знакомым из ЛНР, что тот ему поможет сделать “зеленую дорогу“, и он сможет приехать в город Краснодон и похоронить отца“, - рассказал Котенко. На блокпосте боевиков Руденко остановили, проверили документы, после чего вызвали “МГБ“ и задержали судью.

“Сразу после задержания нам поступил звонок с тем, что вот такое случилось, и мы сразу вступили в переговорный процесс. Люди, которые его задерживали, сказали, что никаких претензий не имеют, и, вероятнее всего, что его в понедельник отпустят. Мы ждали, но оказалось, что вмешалась Оля Купцева (руководитель “обменной“ группы от ЛНР, - ред.), и он пойдет на обмен“, - пояснил переговорщик.

Пять дней назад террористы обвинили Руденко в “государственной измене“: якобы своим решением он арестовал директора водоканала, и будто бы из-за этого люди в ОРЛО остались без воды.

Читай также: На Донбассе боевики взяли в заложники еще несколько украинцев

“Сейчас он находится в “СИЗО“. Его пытали“, - добавил Котенко.

Переговорщик заявил, что заложник не признает своей “вины“. В то же время, по информации жены Руденко, он все же что-то подписывал.

Судья находится в украинских списках на обмен.

Ранее сообщалось, что в Донецке сепаратисты похитили брата сотрудника СБУ.

Напомним также, что в конце октября террористы заявили о захвате активистки правого сектора Лилии Коц. Боевики сообщили, что женщина якобы должна была похитить одного из сепаратистов. В свою очередь, в пресс-службе Правого сектора заявили, что, вероятно, женщина не состоит в Правом секторе.

%video594977%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK