Генконсул Польши сожалеет, что назвал Бандеру бандитом

Генконсула Польши во Львове Веслава Мазура вызывали на "воспитательную беседу" в Министерство иностранных дел Украины
Генконсул Польши сожалеет, что назвал Бандеру бандитом
rbc.ua

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Олег Мусий, который ранее требовал признать генконсула Польши во Львове Веслава Мазура персоной нон грата в Украине за, что тот оскорбил лидера националистов Степана Бандеру.

Ранее в интервью газете Gazetaprawna Мазур заявил: “К сожалению, так сложилось, может даже немного недипломатично, что когда президент Ющенко перед окончанием своей карьеры признал Бандеру героем, как и УПА, на вопрос журналиста, что я об этом думаю, ответил сразу: как может быть бандит героем? Таким образом, эти вещи должны быть названы своими именами, не должны прятать головы в песок“.

Мусий опубликовал ответ МИД на депутатский запрос. В документе говорится, что с Мазуром провели воспитательную беседу. В частности, объяснили поляку “нецелесообразность обострения публичной дискуссии по сложным вопросам“.

Согласно документу, Мазур высказал сожаление по поводу сказанного и пообещал в дальнейшем воздерживаться от таких высказываний, “независимо от личных убеждений“.

%img2giant_popup%

%img2giant_popup%

Читай также: В Германии осквернили могилу Степана Бандеры

“Жаль, что МИД не хватило духа по настоящему поставить на место дипломата, он явно зарвался. Опасаясь “эскалации в отношениях и аналогичной ответа“, МИД, к сожалению, продемонстрировало бесхребетность и ограничилось тактикой уговоров. Не кажется ли вам, что подобную риторику и опасения мы уже слышали и видели перед оккупацией Крыма и Донбасса Московией ??? ... Копию ответа МИД подаю ниже, судите сами“, - отметил народный депутат.

Напомним, что в октябре в Польше на кладбище в селе Верхрата неизвестные разрушили памятник воинам УПА.

Смотри также - В Польше вандалы уничтожили памятник украинским воинам УПА

%video592209%


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK