Адвокат объяснил, почему Яценюка сделали "чеченским боевиком"

По словам адвоката, российские следователи вплели Яценюка в дело против Украины, чтобы порадовать руководство страны.
Адвокат объяснил, почему Яценюка сделали "чеченским боевиком"
focus.ua

Бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка российские следователи вплели в дело против граждан Украины, которые якобы воевали в Чечне, чтобы порадовать руководство страны. Об этом заявил российский адвокат украинских политзаключенных Станислава Клыха и Николая Карпюка Илья Новиков 24 каналу.

По словам Новикова, изначально дело Карпюка и Клыха должно было быть делом Яроша.

Читай также: В Кремле считают, что в следкоме не могут ошибаться по “Яценюку в Чечне“

“Эта история начиналась в феврале 2014 года, если не раньше. Тогда Ярош был в России главным пугалом - если у нас будет Майдан, то в Москву придет Ярош, и будет есть детей. По разным каналам ему передавались сигналы из России, с ним хотят говорить. Мол, раз Вы настолько сильны, что сбросили Януковича, то Вы - новая сила, и мы хотим, чтобы теперь Вы были нашим Януковичем“, - сказал Новиков.

Он добавил, что Яроша готовились сразу же арестовать на границе и иметь готовое уголовное дело, которое сразу можно вывести в паблик.

“ И сказать, что вот у нас показательный процесс над фашистами - он воевал у нас в Чечне, через 20 лет мы его взяли и справедливость торжествует“, - отметил адвокат.

Он сообщил, что существующее дело против российских солдат и офицеров, которые были убиты в Грозном в новогодних боях с 1994 на 1995 год, решили привязать к новым обстоятельствам.

Поэтому возникла идея “создать“ некий украинский батальон с украинскими нацистами, которые приехали воевать в Чечне против русских.

Читай также: У Яценюка советуют отправить к психиатрам главу Следкома РФ

По словам адвоката, для реализации этого плана из колонии вытащили ранее судимого Малофеева, который в режиме нон-стоп начал давать показания о том, что он якобы воевал в составе украинского подразделения Викинг в Чечне.

“В Чечне такого батальона не было. Была какая-то группа Викинг, не уверен, что батальонного масштаба, в Приднестровье. То есть, вообще в другом месте, по другому поводу и в другом году. Но чтобы добро просто так не пропадало, решили, что в Чечне тоже нарисуют Викинг... Малофеев стал говорить, что была украинская группа Викинг, он там был, там был Музычко, главным в группе был Ярош. Факт, что тогда в показаниях Малофеева фамилии Карпюка не было. Как и фамилии Клыха. Зато там был Яценюк. Вот на его показаниях нарисовали такую группу: Музычко, Ярош, братья Тягныбоки, Корчинский, Мазур Тополя и Яценюк“, - подчеркнул Новиков.

Адвокат считает, что Яценюк туда попал, поскольку его считали лидером Майдана. 

Читай также: Следователи РФ настаивают на том, что Яценюк воевал в Чечне

“Премьер-министром он на тот момент не был. Если бы он уже был премьером, возможно, его бы не стали туда врисовывать. Но на тот момент решили, что начальству будет приятно, если в куче в этом деле будет еще и Яценюк, не особо задумываясь над тем, кем он был во время первой чеченской войны и что делал“, - пояснил он. 

Напомним, в начале сентября 2015 года председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявил в интервью, что его ведомство подозревает Яценюка в том, что он в 1994 году участвовал в Чеченской войне. Яценюк, который тогда был студентом Черновицкого университета, якобы воевал против российских войск. Премьер так проккоментировал это заявление: “Это клинический диагноз российской власти. Сталинское правосудие, замешанное на геббельсовской пропаганде, подтвержденное и подписанное Владимиром Путиным“.

%video531662%

Смотри также фотожабы, на  “воевавшего Яценюка в Чечне“:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK