У Лукашенко говорят, что Порошенко извинился за Белавиа

Главы государств якобы договорились, что соответствующие службы в ближайшее время проведут консультации о сотрудничестве в области безопасности
У Лукашенко говорят, что Порошенко извинился за Белавиа

В администрации президента Беларуси Александра Лукашенко заявили, что президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре принес извинения за инцидент с Белавиа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Лукашенко.

Читай также: Что за х*рня, до границы 200 километров: появилось аудио разговора пилотов Belavia

“Петр Порошенко принес извинения за инцидент с гражданским самолетом авиакомпании Белавиа и проинформировал президента Беларуси, что виновные наказаны. Главы государств договорились, что соответствующие службы в ближайшее время проведут консультации о сотрудничестве в области безопасности для предотвращения подобных инцидентов впредь“, - сказано в сообщении.

В то же время, в сообщении пресс-службы Администрации президента Украины о состоявшемся телефонном разговоре ничего не сказано о том, что эта тема обсуждалась.

Читай также: Belavia заявила, что Украина согласна возместить убытки за их самолет

Ранее в сети появилась аудиозапись переговоров украинского диспетчера и экипажа самолета авиакомпании Белавиа, который совершал рейс Киев - Минск. Расшифровка записи доказывает, что во время переговоров в адрес экипажа прозвучала угроза поднять истребители в случае невыполнения требования вернуть самолет в аэропорт Жуляны.

Напомним, что 21, октября авиадиспетчеры заставили самолет компании Belavia, выполнявший рейс Киев-Минск, вернуться в аэропорт Киев. Позже стало известно, что самолет заставили вернуться по требованию Службы безопасности Украины.

Читай также: СБУ о переговорах пилота Belavia с диспетчером: Человек переусердствовал

В связи с принудительным возвратом самолета в МИД Беларуси ждут официальных извинений и возмещения финансовых затрат.

В свою очередь  пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что самолет авиакомпании Belavia, который выполнял рейс Киев – Минск, был возвращен в киевский аэропорт из-за информации о возможной угрозе национальной безопасности. Также Гитлянская написала, что на борту самолета находился иностранец, который представлял угрозу национальной безопасности Украины.

Смотри также - СБУ опровергает угрозы применить истребители против самолета Belavia:

%video594580%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK