Кабмин утвердил 19 профессий, которым будут обучать бесплатно

На финансирование определенных профессий в 2017 году правительство планирует потратить 169 600 800 гривен
Кабмин утвердил 19 профессий, которым будут обучать бесплатно
EPA/UPG

Кабинет Министров утвердил перечень из 19 профессий общегосударственного значения, подготовка кадров по которым будет осуществляться в профессионально-технических учебных заведениях за средства государственного бюджета. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки со ссылкой на решение правительства.

Читай также: Получать больше: Гройсман рассказал, у кого вырастут зарплаты в 2017 году

В перечень вошли профессии: машинист буровой установки; монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации; бурильщик и помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин нефти и газа; моторист буровой установки, тестодел, станочник деревообрабатывающих станков, живописец, станочник широкого профиля, токарь, фрезеровщик, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, сборщик корпусов металлических судов, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, монтер пути, виноградарь, пчеловод, помощник машиниста тепловоза и помощник машиниста электровоза.

На финансирование определенных профессий в 2017 году правительство планирует потратить 169 600 800 гривен.

Читай также: Кабмин утвердил бюджет-2017 с повышением зарплаты

По состоянию на 1 сентября 2016 года, в украинской системе профессионально-технического образования для получения профессий общегосударственного значения учится 10 279 человек.

По словам министра образования и науки Лилии Гриневич, на рынке труда наиболее дефицитными являются профессии тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, монтажника санитарно-технических систем и мастера по пошиву швейных изделий. 

Ранее в Минобразования рассказали о нововведениях в ВНО.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK