Reuters: Дипломат из Канады тайно посетил РФ, говорили об Украине

По данным Reuters, накануне победы в США Трампа канадский чиновник непублично посетил Кремль, чтобы обсудить различные вопросы - от Сирии до Украины
Reuters: Дипломат из Канады тайно посетил РФ, говорили об Украине

Несмотря на то, что публично Канада занимает жесткую позицию в отношении государства-агрессора России, в ноябре высокопоставленный канадский дипломат тайно посетил Кремль для переговоров по Украине и Сирии. Это событие вызывает обеспокоенность из-за того, что ранее оппозиция в Канаде высказывалась по поводу возможного смягчения санкций официальной Оттавой, пишет местный отдел агентства Reuters.

По данным источника, 1 ноября политический директор МИД Канады Марк Гвоздецки встретился в России с заместителем министра иностранных дел Сергеем Рябковым. Стороны, по информации российской стороны, обсуждали “контроль над вооружениями, а также Украину и войну в Сирии“.

Читай также: Канада ввела в иммиграционных документах графу “иной пол“

Это первый визит высокопоставленного канадского чиновника в РФ со дня прихода к власти премьер-министра от либералов Джастина Трюдо, правительство которого сменило консерваторов, применивших жесткие санкции против РФ за агрессию в Украине.

“Либералы также осуждают вмешательство Москвы (в дела Украины, - ред.)... Но они также говорят, что хотят обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, - пишет издание.

Такие “двойные“ послания заставляют партнеров Канады пристально следить за любым сдвигом ее внешней политики в то время, когда избранный президентом США Дональд Трамп заверяет, что будет “искать сближения с Россией“. “Если Трамп будет последовательным в своих обещаниях, трансатлантический и европейский фронт против РФ может рухнуть“, - пишет агентство.

По данным Reuters, своих дипломатов в Москву также недавно посылали и Япония с Германией.

Ранее  премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Канада продолжит поддерживать Украину и выражать критику Кремлю, несмотря на благосклонность Дональда Трампа к России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK