Депутатов возмутила "сексуальная ориентация" в законопроекте о домашнем насилии

В украинском законодательстве нет термина “сексуальная ориентация“, который использовали авторы законопроекта
Депутатов возмутила "сексуальная ориентация" в законопроекте о домашнем насилии
depositphotos.com

Рада взялась за борьбу с насилием в семье, но Конвенцию Совета Европы против насилия ратифицировать не смогла, передает корреспондент ЛІГА.net.

Проект закона о недопущении и противодействии домашнему насилию №5294 в первом чтении поддержали 238 депутатов. Проектом предлагается адаптировать украинское законодательство в сфере противодействия домашнему насилию к европейскому законодательству. Перед голосованием по всему тексту законопроекта были исключены упоминания о сексуальной ориентации. Авторы законопроекта согласились с такими требованиями ряда депутатов, поскольку в украинском законодательстве нет термина “сексуальная ориентация“.

Читай также: Порошенко просит Раду принять конвенцию против домашнего насилия

Также Рада приняла за основу проект изменений в ряд законов в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о противодействии насилию в отношении женщин и домашнему насилию №4952. “За“ проголосовали 244 депутата. Проектом предлагается ввести в украинское законодательство положения Стамбульской конвенции Совета Европы. Депутаты поддержали проект после того, как его инициаторы под стенограмму заявили о том, что понятие “сексуальная ориентация“ также будет изъято из текста документа.

Нардеп Ирина Луценко подчеркнула, что “из этого законопроекта будет изъято понятие гендера как таковое. Будет отрегулировано понятие сексуальной ориентации исходя из христианских ценностей этого зала“.

Саму Конвенцию Совета Европы о недопущении насилия в отношении женщин и домашнего насилия депутаты не ратифицировали. Депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что некоторые положения Конвенции противоречат ценностям украинского общества. Депутат от Батькивщины Иван Крулько отметил, что многие страны ратифицировали Конвенцию с замечаниями, чтобы не повредить национальным традициям.

Читай также: Звезду фильма Спасти рядового Райана задержали за домашнее насилие

Луценко предложила вернуть проект закона о ратификации Конвенции №0119 в комитет по иностранным делам чтобы подготовить замечания. Спикер сразу поставил это предложение на голосование. Его поддержали 249 депутатов.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK