Лукашенко предложил "по-братски" навести порядок в Украине

По словам белорусского президента Александра Лукашенко, ни Западу, ни России мир в Украине не нужен
Лукашенко предложил "по-братски" навести порядок в Украине
EPA/UPG

17 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с представителями российских региональных средств массовой информации прокомментировал конфликт в Украине, передает корреспондент БЕЛТА.

“Я сказал недавно Владимиру Владимировичу (Путину. -ред.), что, чего бы ни стоило, надо сейчас что-то придумать такое, чтобы начался обратный процесс, восстановление отношений. Победителей в этой бойне не будет, - сказал Лукашенко. “Надо сегодня выходить из этой ситуации. Мы готовы любую роль сыграть только ради того, чтобы там был мир“.

Читай также: Президент Беларуси: Мы грудью закрываем границу с Украиной

Глава Беларуси подчеркнул, что, чем дольше будет продолжаться конфликт, тем хуже будет и для Украины, и для России. “Я уже не говорю о тех, кто там (в зоне конфликта. -ред.) остался. В чем виноваты люди, которые там живут? - спросил президент.

Лукашенко утверждает, что готов “сыграть любую роль“, чтобы в Украине наступил мир. “Если вы хотите, чтобы мы провели местные выборы (притом честно, абсолютно честно), о которых столько говорят, - мы готовы это организовать. Если вы хотите навести порядок на 400 км границы между Украиной и Россией, пожалуйста, мы это сделаем. Если вы этого хотите - сами мы не полезем туда“, - отметил белорусский лидер.

По его словам, Беларусь неоднократно вносила свои предложения по урегулированию конфликта в Украине как представителям Запада, так и президенту РФ. “Молчат. Значит, им не хочется, чтобы в этом русле развивались события. Особенно Запад. Мы им еще в начале конфликта эти предложения внесли - тишина. Значит, им не нужен мир в Украине“.

При этом глава государства особо подчеркнул: “Мы не рвемся в какие-то миротворцы или посредники. Я этого терпеть не могу. Я не терплю посредничество, а по-человечески, по-мужски, по-братски мы готовы подключиться там, где нужно“.

Ранее Беларусь официально пояснила голосование в ООН против резолюции по Крыму.

Напомни также, что экс-президент Леонид Кучма заявил о намерении покинуть минскую группу.

Смотри также - Лукашенко: Россия для Беларуси была и остается братским государством

%video598616%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK