Венгрия отменяет плату за национальные визы для украинцев

Премьер Венгрии призвал украинского премьера рассмотреть возможность обеспечения Украиной подобных возможностей для венгров на паритетной основе
Венгрия отменяет плату за национальные визы для украинцев

Венгрия приняла решение выдавать украинским гражданам национальные визы бесплатно. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, общаясь с журналистами по итогам встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. Об этом сказано в сообщении на сайте Кабмина. 

Читай также: Венгрия передала Украине гуманитарный груз на сумму 100 тыс евро

“Венгрия приняла решение о том, что визы типа “Д“ мы будем выдавать украинским гражданам бесплатно“, - заявил Виктор Орбан.

Глава украинского правительства поблагодарил премьер-министра Венгрии за решение о бесплатной выдаче национальных виз для украинских граждан.

“Убежден в том, что эта новость, которую вы сегодня обнародовали в рамках нашего визита, будет очень хорошо воспринята украинскими гражданами. И хочу заверить, что со стороны Украины вы имеете надежного, качественного партнера. Мы поддерживали и будем поддерживать Венгрию в тех вопросах, где это необходимо“, - подчеркнул Владимир Гройсман.

Премьер-министр Венгрии также призвал главу украинского правительства рассмотреть возможность обеспечения Украиной подобных возможностей для венгров на паритетной основе.

Национальная виза D выдается для одного государства, в котором человек планируете пребывать длительный срок. При этом надо иметь весомое основание для оформления такой визы.

Читай также: В МИД Венгрии возмутились заявлениями пропагандиста Киселева

Целью поездки может быть: учеба в университете; трудовая деятельность, командировки; спортивные и культурные мероприятия; воссоединение семьи.

Национальная виза является долгосрочной, подразумевающей работу или учебу в конкретной стране. Она выдается лишь для одного государства и дает возможность пребывать в нем до 180 дней в течение шести месяцев. Национальная виза позволяет жить в выбранной стране постоянно. Чтобы получить вид на жительство, следует обратиться в соответствующие госслужбы.

Ранее сообщалось, что венгерские депутаты готовят поправки к законам, чтобы украинцы могли ехать без препятствий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK