Порошенко назвал "стилистическими" разногласия ЕС по безвизу

Президент Украины Петр Порошенко призывает Европейский Союз своевременно выполнить взятые на себя обязательства относительно предоставления Украине безвизового режима
Порошенко назвал "стилистическими" разногласия ЕС по безвизу
president.gov.ua

Об этом президентт Петр Порошенко сказал 24 ноября во время совместной пресс-конференции с руководством ЕС сегодня в Брюсселе, передает корреспондент УНИАН.

Читай также: Безвизовый режим: президент Европарламента назвал причины задержки

“Я очень счастлив услышать предсказания президента Юнкера о том, что он является оптимистом и это (принятие решения безвизового режима для Украины – ред.) возможно до конца текущего года“, - заявил он.

“Разногласия, которые были на сегодняшний день задекларированы, они же чисто стилистические, и я после сегодняшней встречи остаюсь оптимистом и еще раз подчеркиваю, что 45-миллионный украинский народ сделал огромные реформы, имплементировал все 144 пункта Плана действий относительно безвизового режима и на сегодняшний день получил четкие заверения, что решение о предоставлении Украине безвизового режима будет сразу же после урегулирования этих стилистических межинституциональных переговоров“, - добавил президент.

Вместе с тем, Порошенко призывает Европейский Союз своевременно выполнить взятые на себя обязательства относительно предоставления Украине безвизового режима. “Отмена визового режима с ЕС станет падением еще одного барьера в нашем едином цивилизационном пространстве. Внедрение безвизового режима знаменует дальнейшее сближение Украины и ЕС“, - отметил глава государства.

“Украина к 24 ноября выполнила все обязательства. Во время сегодняшнего саммита Украине не было задано ни одного вопроса, Украина четко и в полном объеме выполнила все взятые на себя обязательства, и это первый саммит, когда не задают вопросы, а мы, украинская делегация, ставим вопрос нашим партнерам по ЕС с просьбой своевременно выполнить взятые на себя обязательства“, - подчеркнул Порошенко.

Напомним, что 17 ноября Европейский Союз на уровне Комитета постоянных представителей стран - членов ЕС (COREPER) одобрил позицию Совета ЕС на межинституциональные переговоры относительно безвизового режима для Украины, согласившись с предложением Европейской комиссии предоставить такой режим. Окончательное решение должно быть утверждено Европейским парламентом и Советом ЕС после проведения межинституциональных переговоров.

Читай также: Безвизовый режим будет с Нового года - посол Польши

Ранее Порошенко выражал надежду, что Украина получит решение об отмене виз до саммита Украина-ЕС 24 ноября. В то же время в ЕС заявили, что безвиз между ЕС и Украиной возможно после утверждения в ЕС механизма его приостановления.

Смотри также - Хронология обещаний Порошенко про безвиз

%video598203%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK