В Украине отметили 20-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В Украине отметили 20-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
Фото Николая Лазаренко/Пресс-служба Президента

Киев

Первые лица страны сегодня утром возложили цветы к Мемориальному комплексу украинцам, погибшим в Афганистане.

Эти мероприятия посвящены 20-той годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Планировалась, что церемония возложения цветов при участии Президента Украины Виктора Ющенко начнется ровно в 10:00.  Но глава государства прибыл на 10 минут раньше, церемония началась сразу после его появления.

Севастополь

Сегодня в Севастополе открыли аннотационные доски всем 15 погибшим в годы войны в Афганистане воинам-интернационалистам - выходцам из Севастополя.

Решение об увековечении памяти всех погибших на Афганской войне ранее было принято на заседании правления Севастопольской городской организации Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов).

Как сообщается, в Севастополе мероприятия, посвященные 20-й годовщине вывода Советских войск из Демократической Республики Афганистан, продолжились панихидой по погибшим, проведенной во Владимирском соборе.

Также в честь сегодняшней даты, в помещении Русского драматического театра имени А.В.Луначарского провели торжественное собрание, которое завершилось праздничным концертом. В фойе театра представлена тематическая фотовыставка.

В 17:00 у памятника севастопольцам, погибшим в Афганистане, была запланирована акция Зажги свечу, инициированное Украинским Союзом ветеранов Афганистана.

Полтава

В Полтаве открытие Музея военных конфликтов ХХ века (ул. Парковая, 5), посвятили 20-ой годовщины вывода войск из Афганистана.

Как сообщается, инициатор создания музея - депутат Полтавского областного совета, в прошлом участник войны в Афганистане Юрий Цомартов. Как стало известно, все экспонаты были собраны исключительно силами членов организации и жителей города.

В экспозиционной зале во внимание посетителей стенды с фоторепортажами о ходе боевых действий, воспоминания ветеранов, книга памяти, изображения памятников, установленных в районах области и посвященных погибшим во время военных акций на территории других государств, уголок быта солдата, военная амуниция и т.п.

Ивано-Франковск

Сегодня, в Ивано-Франковске сегодня состоялось вече-реквием по случаю 20-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

Как стало известно, вече-реквием состоялось в парке воинов-интернационалистов возле церкви-часовни Георгия Победоносца. Священники отслужили панихиду по погибшим в Афганистане.

После панихиды руководители области и города Ивано-Франковска, ветераны, лидеры политических организаций возложили венки и цветы к часовне.

На вече-реквиеме вспомнили всех погибших поименно. После чего прозвучал военный салют, а военнослужащие прошли торжественным маршем перед ветеранами.

Напомним, в Афганистане из Ивано-Франковской области служили 3,5 тыс. прикарпатцев. 82-ое погибли на чужой земле и 512 скончались от ран.

Чернигов

Сегодня, 15 февраля, в Чернигове возле памятника Воинам-интернационалистам состоялся митинг к 20-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.

Как стало известно, возложить цветы к памятнику, встретиться и вспомнить своих боевых побратимов пришли около тысячи ветеранов Афганистана и участников военных действий в других странах, их родные и близкие.

Также в Чернигов прибыли делегации ветеранов-афганцев почти из всех районов Черниговской области.

Участники митинга минутой молчания почтили память уроженцев Черниговской области, которые не вернулись домой с Афганской войны. Лицеисты черниговского лицея с усиленной военно-физической подготовкой установили возле памятника 115 зажженных свечей - по количеству черниговцев, погибших или пропавших без вести в Афганистане.

В выступлениях руководства области и города прозвучали призывы с уважением относиться к воинам-интернационалистам, хранить память о погибших земляках. 

Напомним, при содействии организации в Черниговской области установлено более 10 памятников и памятных знаков и свыше 20 мемориальных досок в честь погибших воинов-интернационалистов.
Всего в Черниговской области проживает 4900 участников боевых действий в Афганистане и 200 человек, которые выполняли интернациональный долг в других странах мира.

Донецк

Вчера, 14 февраля в Донецке прошли массовые торжественные мероприятия, митинги-реквиемы, посвященные 20-й годовщине вывода войск из Афганистана, которые состоялись во всех районах города.

Как сообщается, в одной из школ Петровского района была торжественно открыта комната боевой славы, посвященная памяти тех, кто исполнял свой интернациональный долг в Афганистане. Как стало известно, только из жителей Петровского района более 600 человек были на афганской войне, и 10 из них не вернулись домой.

Житомир

В Житомире полторы тысячи человек приняли участие в торжественном шествии и митинге по случаю 20-й годовщины вывода войск бывшего СССР с территории Республики Афганистан.

Как сообщается, участники мероприятий прошли торжественным шествием за БТРом главными улицами Житомира, после чего приняли участие в траурном митинге и возложении цветов к памятному знаку погибшим воинам-афганцам Черный тюльпан.

Также, в мероприятиях приняли участие руководители областной и городской власти, участники боевых действий в Афганистане, активисты афганского движения, вдовы погибших афганцев, священники, общественность.

Ранее на этой неделе, в Житомире состоялись и другие мероприятия, посвященные 20-й годовщине вывода советских войск с Афганистана.

Харьков

Сегодня в Харькове также состоялись мероприятия по случаю 20-й годовщины со дня вывода советских войск с Афганистана.

Утром в городе состоялся Мемориальный марш, участники которого прошли за военным бронетранспортером по проспекту Ленина к Мемориалу памяти воинов, погибших в Афганистане, где возложили венки и провели митинг-реквием, а также поминальную панихиду.

После панихиды, в своих выступлениях представители ветеранских организаций поблагодарили областную власть, которая, по их мнению, в нынешнее трудное время помогает вдовам и матерям погибших воинов и бывшим воинам. 

Луцк

Также, в Луцке сегодня состоялись мероприятия, посвященные Дню чествования участников боевых действий на территории других государств и 20-й годовщины вывода войск бывшего СССР с республики Афганистан.

Чествование началось с тематического концерта-реквиема Афганистан: 20 лет спустя…, состоявшегося в Волынском областном академическом украинском музыкально-драматическом театр имени Т.Г. Шевченко.

В свою очередь, также с речами к собравшимся обратились представители местной власти, активисты областной и районных организаций Украинского союза ветеранов Афганистана.

Также глава облгосадминистрации Николай Романюк вручил государственные награды и отличия облгосадминистрации активистам областной организации Украинского союза ветеранов Афганистана.

Далее, участники концерта-реквиема пересмотрели кадры с документального фильма Сыновья-сыночки и афганской документальной кинохроники.

Как сообщается, затем состоялось шествие по улицам областного центра и возложение цветов к подножию памятника погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам на Мемориальном комплексе в Луцке.

В рамках мероприятия также была организована полевая кухня с солдатской кашей.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Виктор Ющенко благодарит воинов-афганцев за отвагу и верность присяге по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств и 20-й годовщины выведения войск бывшего СССР из Афганистана.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK