Янукович на допросе заявил, что не был судим

Экс-президент Украины Виктор Янукович под присягой заявил, что не привлекался к уголовной ответственности. Он также сообщил суду, что у него украинское гражданство
Янукович на допросе заявил, что не был судим
Скриншот видео

Беглый экс-президент после объявленной 15-минутного перерыва начал давать показания из здания Ростовского областного суда по видеоконференцсвязи. 

Читай также: Януковича “заклинило“ на вопросе о месте проживания

У Януковича спросили дату и место рождения. Он назвал - Енакиево, 1950 года. На вопрос о гражданстве Янукович ответил, что он украинец. 

Когда последовал вопрос о месте регистрации и жительства, Янукович начал отвечать:“Ростовская область...“. После этого он замолчал, а его адвокат попросил не разглашать точный адрес.

У Януковича спросили привлекался ли он ранее к уголовной ответственности. “Нет“, - ответил беглый президент.

Стоит напомнить что по информации СМИ в молодости Виктор Федорович имел проблемы с законом.

Первый раз он был приговорен в 1967-м к трем годам колонии как соучастник ограбления. Отсидел 6 месяцев и был освобожден за образцовое поведение.

Через три года был осужден снова, на этот раз за нанесение телесных повреждений средней тяжести. Однако следствие затянулось, и Януковича в итоге освободили.

Читай также: Янукович на заседании суда показал украинский паспорт

По ходатайству друга Януковича, космонавта Георгия Берегового, обе судимости были сняты за отсутствием состава преступления. Незаконность этого решения пыталась оспорить Генпрокуратура времен Виктора Ющенко, но дело так и не возбудили.

По утверждению издания Украинская правда, в 2005 году были проведены две экспертизы архивного дела о снятии судимостей с Януковича и был доказан факт, что данные архивные дела были подделаны и неоднократно расшивались для вставки новых страниц.

Смотри также  - Речь Януковича в начале заседания суда:

%video599820%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK