Геращенко предостерегла Евросоюз от предательства Украины

Украина имеет право сама определять свою внешнюю политику, сказала вице-спикер Верховной Рады
Геращенко предостерегла Евросоюз от предательства Украины
zn.ua

Вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко заявила, что от Франции и Германии зависит не только безвизовый режим, но и то, будут ли украинцы доверять ЕС.

Об этом она написала в Facebook.

Читай также: В ЕП объяснили, почему безвиз дали маленьким островам, но не Украине

“Мы не хотим быть зоной влияния. Мы имеем право сами определять свою внешнюю политику. Сегодня от Франции и Германии, от их позиции зависит не только безвизовый режим, но и то, будут ли украинцы доверять ЕС. И крупные европейские страны, я уверена, не имеют права на историческую ошибку“, - отметила Геращенко.

По ее словам, три года назад ЕС, осознавая для себя все риски полного ухода Украины под российский протекторат, уговаривал экс-диктатора Виктора Януковича подписать соглашение. 

“Несмотря на наличие политзаключенных, несмотря на полное отсутствие реформ и брежневский застой, несмотря на мегакоррупцию, несмотря на полное подавление СМИ и оппозиции. Они готовы были подписать соглашение в Вильнюсе и водили хороводы вокруг предателя и подонка. Тогда ЕС пугало одно: расширение присутствия РФ на постсоветском пространстве, потеря Украины“, - подчеркнула Геращенко.

Читай также: Безвиз подождет: почему в ЕС не одобрили механизм приостановки

“Сегодня, после тысяч жертв, когда Украина остается последним форпостом экспансии тоталитарного российского режима, когда украинцы ежедневно демонстрируют преданность европейским принципам и остаются наибольшими европейцами на континенте, ЕС бесстыдно тормозит безвизовый режим и полную ратификацию соглашения. Что случилось с самим Европейским Союзом? Осознают в Брюсселе, Париже, Берлине и других столицах все риски от потери у украинцев доверия к ЕС? Эти вопросы я не устаю повторять всем своим европейским визави. Эти вопросы им не нравятся“, - добавила Геращенко.

29 ноября сообщалось, что дата рассмотрения документа, регламентирующего отмену визового режима между ЕС и Украиной, сдвинулась на начало 2017 года.

Согласно опросу в ноября 2016 года, безвизовый режим с ЕС важен для 39% украинцев. В феврале введение безвизового режима с ЕС было важно для 57% граждан.

Смотри также - "Это нож в спину" – Геращенко о том, что Беларусь не признала Россию оккупантом Крыма

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK