В ЕП объяснили, почему безвиз дали маленьким островам, но не Украине

Европарламент одобрил все решения для отмены виз украинцам, а привязка этого процесса к новому механизму приостановления безвизовых режимов является инициативой Совета ЕС
В ЕП объяснили, почему безвиз дали маленьким островам, но не Украине
EPA/UPG

В Европарламенте не считают политикой двойных стандартов безосновательную задержку отмены визовых режимов с Украиной и Грузией на фоне завершения визовой либерализации для некоторых других стран, даже без нового механизма приостановления. Об этом заявила докладчик по вопросам визовой либерализации в Европарламенте Мария Габриел, сообщает агентство Укринформ.

Читай также: В АП назвали возможные сроки получения Украиной безвиза

“Я хочу четко сказать: здесь нет противоречий. Когда речь идет об этих маленьких островах, то решения по ним уже были приняты ранее, но не на этой неделе. Это разные ситуации, по сравнению с Украиной и Грузией“, - подчеркнула она.

Габриэл отметила, что Европарламент одобрил все решения для отмены виз украинцам и грузинам, а привязка этого процесса к новому механизму приостановления безвизовых режимов является инициативой Совета ЕС.

Она также акцентировала внимание на том, что новый механизм приостановки будет применяться ко всем странам, с которыми ЕС имеет безвизовые режимы, а следовательно, по ее словам, нынешняя ситуация в отношении Украины и Грузии не является политикой двойных стандартов.

Ранее стало известно, что в первый день зимы безвизовый режим с ЕС дадут Тувалу, Микронезии, Кирибати, Соломоновым и Маршалловым островам.

Читай также: Безвиз подождет: почему в ЕС не одобрили механизм приостановки

29 ноября 2016 года СМИ сообщили, что дата рассмотрения документа, регламентирующего отмену визового режима между Евросоюзом и Украиной, сдвинулась на начало 2017 года. Отмена виз для Украины и Грузии возможна только после принятия в ЕС нового механизма приостановления безвизовых режимов для всех третьих стран.

Смотри также - Хронология обещаний Порошенко про безвиз

%video598203%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK