Госдума обвинила Украину в подрыве нерушимости границ

Госдума заявила, что Россия как продолжатель СССР, государства-победителя во Второй мировой войне, не допустит пересмотра ее истории и приговора Нюрнбергского трибунала
Госдума обвинила Украину в подрыве нерушимости границ
AP

Российские депутаты официально прокомментировали принятие парламентами Украины и Польши Декларации памяти и солидарности по событиям Второй мировой.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте Госдумы.

Читай также: Шухевич: Поляки рассматривают западноукраинские земли как свои

В частности, депутаты РФ пожаловались на атмосферу “крайней русофобии“, которая якобы царит в соседних с Россией государствах. Российские парламентарии “ решительно осуждают акт парламентов Польши и Украины, отвергают саму идею задним числом переписать историю и провести ревизию начала и итогов Второй мировой войны“.

“Политики обеих стран пытаются затушевать проблемы собственных взаимоотношений, демонстрируя желание “дружить против общего врага“. Этой провокацией они не только наносят непоправимый ущерб отношениям с Россией, но и подрывают нерушимость собственных границ. Воистину, “кого хочет наказать – лишает разума“, - сказано в заявлении.

Читай также: Россия сформировала две дивизии на границе с Украиной

Госдуму “удивил“ тот факт, что Польша резко осудила пакт Молотова – Риббентропа, но никак не обмолвились ни о “мюнхенском сговоре“ 1938 года, одним из последствий которого было соучастие Польши в разделе Чехословакии, ни о более раннем соглашении Гитлера – Пилсудского от 26 января 1934 года, развязавшем, по сути, гитлеровскому режиму руки для присоединения Саара и ремилитаризации Рейнской области.

“Еще большее удивление вызывает неуемное желание депутатов Верховной Рады Украины усомниться в той важной роли, которую играла Украинская ССР в Советском Союзе и при принятии решений советским руководством, включая инициативу предоставления советской Украине права быть в числе первоначальных членов Организации Объединенных Наций“, - возмущаются  народные избранники РФ.

Напомним, накануне Минобороны РФ заявило о формировании в приграничных с Украиной областях двух мотострелковых дивизий.

Смотри также - Путин заявил, что у России нет границ

%video599674%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK